Токсикоз ранних месяцев беременности

Токсикоз на ранних месяцах беременности способен испортить будущей маме всю радость ожидания малыша. Правда, далеко не у каждой беременной женщины проявляется этот неприятный «симптом» зарождения новой жизни — многих это благополучно обходит стороной. В группу риска попадают, в первую очередь, женщины, страдающие различными хроническими заболеваниями, имеющие проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом, испытывающие воздействие негативных факторов, таких как стресс, психофизические перегрузки, неблагоприятная окружающая среда, несбалансированное и неправильное питание, и прочее.

Проявления токсикоза могут носить легкий и тяжелый характер. Под легким токсикозом подразумеваются кратковременные позывы и тошнота не чаще, чем пять раз в день. Без значительной потери в весе. Легкий токсикоз не нуждается в врачебном вмешательстве. Такие проявления можно лечить и контролировать в домашних условиях, однако врач все равно обязан назначить все необходимые анализы, чтобы убедиться, что беременность протекает нормально, и дать рекомендации по лечению.

Если беременную женщину мучает тошнота и рвота до двадцати раз в сутки, сопровождаемая головокружением, апатией, слабостью, сильным слюноотделением, то это уже тяжелый токсикоз, который рекомендуется лечить в стационаре под постоянным наблюдением специалистов во избежание негативных последствий для беременной и ее плода.