Польза приседаний для женщин

Если вы всерьез задумались над созданием красивого рельефа тела, который непременно включает в себя безупречные и подтянутые ягодицы, вам не добиться положительных результатов без этого уникального упражнения, а именно, приседаний.

Чем полезны приседания?

Во-первых, при выполнении данного упражнения помимо ягодичных задействуются мышцы внутренней и внешней поверхности бедра, икроножные мышцы, мышцы нижнего пресса, а также другие группу мышц. Во-вторых, регулярное выполнение этого упражнения поможет решить проблему с целлюлитными отложениями на бедрах и ягодицах, а также потерей упругости кожи, возвращая ей тонус.

Как правильно выполнять приседания?

Конечно, очень важна техника выполнения упражнения. Если выполнять его неправильно, в лучшем случае, результатов вы увидите еще очень не скоро, а в худшем, неправильное выполнение приведет к травмированию составов и растяжению мышц.

Техника выполнения следующая: поставьте ноги чуть шире ширины плеч, носками вперед. Спина ровная, живот втянут, руки на пояснице или перед собой.

Присаживайтесь так, будто бы вы хотите присесть на краешек дивана. Приседания должны быть достаточно глубокими. Тело все время следует удерживать на весу. Опустившись в нижнюю точку, задержитесь в ней на несколько секунд. Не спешите!

Старайтесь избегать резкости. Ваша задача заключается в том, чтобы хорошенько проработать мышцы, а не победить в конкурсе «кто быстрей?». Также следите за дыханием. Приседая – выдыхайте, поднимаясь – делайте глубокий вдох.

Для того чтобы приседания принесли вам максимальную пользу, используйте утяжелители. В домашних условиях, это, безусловно, гантели, в тренажерном зале – гриф от штанги, на который вы постепенно будете добавлять вес.

Как часто выполнять приседания?

Выполняйте приседания ежедневно, в любое удобное для вас время. Исключение лишь одно – не следует приседать сразу же после еды.

Сколько приседать?

Если вы – новичок, только приступивший к выполнению этого упражнения, достаточно будет выполнить 10-12 приседаний в три подхода с тридцатисекундными перерывами. Постепенно количество приседаний можно будет увеличивать, а также увеличивать число подходов, но не более пяти.

Когда увеличивать нагрузку?

Увеличивать вес следует тогда, когда ваше тело полностью адаптируется к нынешней нагрузке. Увеличивать вес следует постепенно, добавляя по 1,5-2 кг.