О цене и ценности. Стоимость приема психолога.

Когда речь заходит о психологии, о психотерапии, нередко появляются комментарии о том, что тратить деньги на поход к психологу это блажь.

Для того, чтобы понять, за что вы платите деньги, нужно понимать ценность предлагаемой услуги.http://elena-kiseleva.ru/stoimost/ А понимание ценности приходит постепенно. Когда вы, например, увлекаетесь каким-то хобби и входите во вкус, то вы начинаете уделять своему увлечению все больше времени и тратите все больше денег.

Представим себе, что еще в детстве вы начали заниматься музыкой. Если вы не потомственный музыкант, то учиться вы начали, скорее всего, на не очень дорогом инструменте. Вместе с тем, как вы росли, росли и ваши навыки, мастерство и потребность в более качественном инструменте. Дилетант вряд ли различит звучание массового инструмента, и скажем, скрипки Страдивари. Но для вас это уже инструменты разного порядка. И ваше желание приобрести пусть не Страдивари, но какой-нибудь достойный инструмент, оправдает ту сумму, которую вам придется заплатить. Ценность инструмента будет для вас важнее, чем его цена.

Но если вам предложат вначале вложиться в покупку инструмента ли, оборудования ли, инвентаря, а вы не знаете, нужно ли вам это, оправдает ли себя это приобретение, то вы скорее всего, откажетесь. А если согласитесь, то есть большая вероятность разочарования, досады или обиды, потому что ваше приобретение не было вызвано потребностью и не стало ценностью для вас.

Как правило, мы не приобретаем вещи, которые не имеют для нас никакой ценности. Вначале предмет или услуга приобретают для нас ценность, и мы именно поэтому тратим на него деньги. Платим цену за ценность.

Ценности могут быть общими, универсальными, и могут быть индивидуальными, уникальными, специфическими. К универсальным относятся так называемые базовые ценности – в безопасности, жилище, пище.

А индивидуальные – это то, в чем именно вы нуждаетесь исходя из своих представлений о комфорте. Они основаны на универсальных ценностях, но обозначают их качество и количество. Скажем, ваша потребность в жилище может удовлетворяться комнатой в коммуналке и вас это не особенно напрягает, а может удовлетворяться частным домом в живописном месте. Ценность вашего дома примирит вас с тем, что для его обустройства вы приглашаете специалистов, помогающих вам воплотить мечту в реальность. Если индивидуально для вас частный дом не является предметом желаний, то вы не будете думать, как заработать на него денег, как его обустроить и т.д.

Приведенные выше примеры имеют отношение к внешней реальности, а есть внутренняя реальность, на которую можно перенести те же принципы. Скажем, отношения в семье могут быть довольно формальными, а могут быть теплыми, любовными, дружескими. Если вы имеете представление о том, какими они могли бы быть и какими бы вы хотели их видеть, то ценность работы психолога, который может помочь вам понять, что мешает вам их построить, будет стоить той цены, которую вы заплатите за терапию.