Детская психология

«Мы — папа и мама!»… Всего несколько слов, а сколько в них может быть вложено чувств! Любовь, радость, уверенность, растерянность…

Быть родителями — непросто. Впервые вы понимаете это, взяв на руки маленький запеленатый комочек, который почему-то плачет и никак не успокаивается.

Первый год жизни ребенка — самый трудный для его родителей. Не только потому, что малыш требует постоянного вашего присутствия и ухода, но еще и потому, что вы постепенно осваиваетесь с ролями папы и мамы. На этом пути молодых родителей поджидают ссоры, конфликты, непонимание. «Не бери его на руки, потом не отучишь!», «поиграй с ним, ты же отец!» и так далее и так далее.

Весь период детства, вы будете спорить по разным важным вопросам: как относиться к капризам, применять ли шлепок по попке в качестве воспитательного средства и как часто покупать игрушки. Как сделать так, чтобы ребенок лучше учился? Давать ли ребенку основы интимного воспитания, и в каком возрасте? Как договориться с упрямым подростком?

Если в «Детской психологии» ракурс направлен на детей, то здесь — именно на родителей. На то, какие чувства испытывают они, видя, как растет и изменяется ребенок. На то, как учиться разговаривать и договариваться между собой папе и маме по вопросам воспитания детей.