Болезнь Альцгеймера: что это значит?

Болезнью Альцгеймера страдают люди преимущественно пожилого возраста. При этом недуге происходит отмирание системы нейронов, что приводит к старческому слабоумию. Но это ожидает не всех престарелых людей, а тех, что малообразован, так как люди с высоким интеллектом имеют много связей между нейронами. При их гибели некоторых нейронов их функции будут передаваться другим.

Причины болезни Альцгеймера специалистами до сих пор не выявлена, но ученые предполагают, что она может развиваться из-за травм головы, мало умственной нагрузки, опухолей. Чаще всего этот недуг передается по наследству. Но существует группа риска – это люди, которые подвержены депрессивным состояниям, а также те, кто ухаживает за больным Альцгеймером, при этом лучшим местом пребывания таких людей будет дом для пожилых с деменцией в Люберцах.

Симптомы болезни

Симптомами болезни Альцгеймера врачи считают следующие процессы:

Потеря памяти. Человеку все чаще нужны письменные напоминания, возникают трудности при попытках вспомнить недавно произошедшие события.
Дезориентация. Человек с таким симптомом имеет сложно с определением своего местоположения, причины этого нахождения. Также у больного теряется чувство времени.
Изменение настроения. У больного ежедневно может резко меняться настроение. Причем эти смены могут быть не связаны с какими-либо событиями.
Измена привычным занятиям. Для человека больше не вызывают радости привычные занятия, то есть происходит потеря интереса.
Трудности с планированием. Для пациентов становятся трудны обычные повседневные действия, даже если отсутствуют изменения в памяти.
Потеря рассудка. Человек может начать совершать бессмысленные и нелогичные вещи, которые раньше он не совершал. Стоит обратить на это внимание при повторении таких вещей систематически.
Трудности с коммуникацией. У больных появляются трудности в устном и письменном общении, то есть происходит нарушение в способности выражать собственные мысли.
Перекладывание предметов. Человек забывает, что сам перекладывает свои вещи в какие-либо места, причем параллельно может обвинять в этом других людей.
Зрительно-пространственные трудности. У человека исчезает чувство расстояния, размеров, появляются трудности с подниманием по лестнице также он может перестать узнавать своих близких людей.

Эти проявления болезни могут усилить инфекционные болезни, неприятные климатические условия, скопления людей, одиночество, темнота.

Диагностика и лечение

Диагностировать болезнь Альцгеймера может каждый по симптоматике. После обнаружения симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. Специалисты назначают анализы, томографию, ЭКГ и так далее. Диагноз ставится после получения всех анализов исследований, а также на основании рассказов о жизни пациента и после исключения других болезней.

На данный момент еще не создана терапия полностью исцеляющая болезнь Альцгеймера. Все созданные методики позволяют облегчить лишь симптомы. Специалисты больным назначают лекарственные средства и направляет к психиатру.

Успех терапии болезни Альцгеймера зависит лишь от соблюдения предписаний врача.