Щадящая диета

Когда есть у человека какие-либо заболевания организма ему необходимо употреблять полноценное и хорошо усваиваемое питание. Главным требованием при этом должно стать воздержание от жареной пищи и привыкание к вареным, тушеным и запеченным продуктам. Эта диета рекомендуется для тех больных, которых часто беспокоит печень, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа и желчный пузырь.

Как принято, соблюдать ее необходимо длительное время. Преимуществом применения именно такой самой эффективной диеты перед другими является возможность употребления разнообразных видов продуктов, благодаря чему пища приносит не только пользу, но и становится очень аппетитной.

Прием пищи желательно осуществлять пять-шесть раз в сутки. Продукты необходимо принимать размякшие, а при усугублении болезни – в виде пюре и меньшими порциями. Чтобы получить необходимую размягченную пищу, продукты должны быть подвергнуты длительной термообработке. Проявив немного фантазии, мясо, рыбу и овощи можно запекать в фольге. Единственный нюанс в приготовлении этих блюд – отказ от специй и соли. Но при этом можно применять зелень и лимонный сок. Лучшему усваиванию помогает прием не горячей, а теплой пищи.