Монодиета

Монодиета подразумевает исключение из своего рациона всех продуктов питания, кроме одного. Их довольно много — арбузная, яичная, гречневая, тыквенная и другие.

Такая диета дает возможность за короткий срок избавиться от многих килограммов. Однако монодиеты обладают огромным количеством минусов. Организм довольно быстро истощается, из-за чего вес и снижается. А отсутствие необходимых питательных веществ и витаминов приводит к авитаминозу. Придерживаться такой диеты можно лишь на протяжении 2 недель. В противном случае возникает риск развития в организме необратимых процессов, которые могут привести к возникновению различных заболеваний.

Крайне нежелательно садиться на монодиету очень часто. Кстати а вы знаете что сейчас ведение беременности очень популярно, этим занимаются многие девушки. Это можно делать лишь раз в полгода. По завершению монодиеты необходимо перейти на сбалансированное питание, а это крайне трудно, так как вследствие авитаминоза появляется повышенный аппетит. При этом не всегда человек может определить, что ему необходимо, а зачастую необходимые жиры и белки в потребляемой пище хоть и есть, но могут привести к еще большему увеличению веса. Помимо всего перечисленного, в процессе монодиеты организм подвергается стрессу, последствия которого могут быть серьезными.