Крыжовниковая побеговая тля: методы борьбы с вредителем

Ранней весной, когда почки только набухают, крыжовниковая побеговая тля уже повреждает на крыжовнике молодые листья и побеги. В не распустившихся листьях, начинают питаться личинки, которые зимовали на побегах кустарника. Потом тля поселяется на листиках и молодых побегах. Листья искривляются, побеги слабо растут или же совершенно приостанавливают свой рост, на верхних побегах формируется комочек из скрученных листьев с поселениями тлей.

Самый главный признак появления вредителя это множественные колонии муравьев, которые с удовольствием питаются выделениями насекомых.

О том, как избавить от тли на комнатных растениях, можно прочитать в статье на женском портале Аделла.ру.

Побеговая тля на смородине и крыжовнике: способы защиты

У крыжовника немало врагов, насчитывается всего около 80 видов разных вредителей, а так же возбудителей болезней. По этой вот причине, будьте особо внимательны к ягодникам, регулярно наблюдайте за ними, не упускайте из виду очень важную для крыжовника ежегодную весеннюю обработку. Ведь, как известно, на начальной стадии проще вести борьбу с болезнями или всевозможными вредителями.

А чтобы своевременно справиться с противником, нужно просто уметь распознать его «лицо».

Ядохимикаты

Ранней весной, кусты обливают горячей водой (от 70 до 80°С). Перед самым цветением, а так же сбора урожая, кусты крыжовника опрыскивают химическими растворами таких препаратов:

  • Искра (1 табл. на 8 л воды)
  • Инта-Вир Битоксибациллин (однопроцентный).

Народные методы борьбы

В период, когда уже происходит созревание ягод, производят безвредную для здоровья человека обработку табачным настоем.

Как приготовить табачный настой: одна часть любых табачных отходов заливается десятью частями горячей воды. Настой настаивается сутки двое. Готовый настой разбавляют пропорционально водой 1:3, можно добавить мыло 40 г на 8-10 л жидкости. Во время всего периода вегетации крыжовника, рекомендуется обязательная обрезка с последующей утилизацией зараженных верхушек побегов, которые заселены тлей.

Многие садоводы, на первой стадии появления тли или же все таки в профилактических мерах против побеговой тли на смородине и крыжовнике, подвергают обработке ягодные кусты настоем из луковой шелухи.

Приготовление лукового настоя: Наполовину ведро наполняют луковой шелухой, вливают 10 л кипятка, дают настояться около пяти часов. И, как обычно, перед применением настой нужно будет процедить. Разбавляется настой не более 1:2, т.е. 1 часть настоя плюс две части теплой воды. Для наилучшего прилипания рекомендуется добавить в настой хозяйственное мыло (40 г на 8-10 л луковой настойки).

Домашний рецепт чесночного настоя. Измельчить 200 300 г чеснока (в головках). Настаивать в литре воды 5 суток, в герметичной емкости. По истечении этого срока, использовать в виде раствора 50 мл настоя растворить в 10 литрах теплой воды.

Божья коровка

Полезно знать. Побороть крыжовниковую побеговую тлю помогает божья коровка. Личинки этого милого жучка съедают немалое количество вредоносных тлей и распространенных вредителей. Сам жук так же за день способен съесть до двухсот тлей.