Харизма или красота?

Нет, правильное строение тела и тонкие черты лица еще никому не помешали. Но ведь женская красота обретает смысл лишь в тесной связи с понятием успеха у противоположного пола и удачного стечения обстоятельств в личной жизни.

Как не крути, а женская красота – понятие относительное. Нет, правильное строение тела и тонкие черты лица еще никому не помешали. Но ведь женская красота обретает смысл лишь в тесной связи с понятием успеха у противоположного пола и удачного стечения обстоятельств в личной жизни. А здесь все далеко не так однозначно. Многие красивейшие женщины своего времени не только не были счастливы в браке, но и никогда не пользовались особым успехом у мужчин. В то время, как обладательницы довольно скромной внешности, такие как, к примеру, Клеопатра или Коко Шанель, без труда получали власть над лучшими из мужчин.

Но этот факт не должен ни ввергать в уныние красавиц, ни особо обнадеживать дурнушек. Ведь наличие того обаяния и харизмы, которым и пользовались в жизни эти и многие другие известные и не очень известные женщины, – еще более редкое явление, чем красивые внешние данные. И источник зарождения такой уникальной субстанции, как «обворожительная внешность» тоже пока не установлен.

Так что же, это является поводом для того, чтобы навсегда отнести себя к разряду не харизматичных личностей? Вовсе нет. Ведь харизматичность у каждой из представительниц прекрасного пола проявлялась в разном возрасте. Многие представительницы прекрасной половины человечества хорошо знают, как доехать на метро до аэропорта Домодедово, но вот как выглядеть всегда сногсшибательно, не всем известно. Кто-то обладал манящей энергетикой с юности, а к кому-то она пришла уже в зрелом возрасте. И те, кто не пользовался успехом у мужчин во времена своей молодости, без особых усилий добивались внимания и нежной привязанности любого из понравившихся мужчин.

Наверное, этот факт говорит о том, что внешне не яркие женщины просто вынуждены работать над собой и, используя жизненный опыт, делать правильные выводы относительно того, как вести себя с представителями сильной половины человечества, чтобы пользоваться их вниманием и благосклонностью. В то время, как общепризнанные красотки теряют свою привлекательность вместе с первыми признаками старения.

Очевидно, что женская красота не является гарантией успешной и счастливой жизни и поэтому едва ли стоит опускать руки при ее отсутствии. Смотрясь в зеркало, не обязательно собой восхищаться, достаточно лишь со спокойной уверенностью королевы принимать себя такой, как ты есть.