Как появляются перфекционисты

Взрослые люди, имеющие статус перфекциониста, не рождаются такими, а становятся. И всё это проявляется благодаря детству, когда родители указывают что и как нужно делать, потому что им виднее. Соответственно, ребенок не может сделать выбор самостоятельно, что сказывается на его характере в будущем.

Очень часто перфекционистами становятся дети из богатых семей. Именно они, в большинстве случаев, прекрасно обеспечены денежно, но минимально — морально. Родители в таких семьях чересчур вовлечены в жизнь детей и предопределяют каждый их. Так, например, подрастающее поколение обязано получать оценку «отлично», закончить школу исключительно с золотой медалью, поступить в лучший университет и закончить его с красным дипломом. Кроме того, нужно обязательно изучать всевозможные языки и ходить в различные кружки, причем там тоже надо преуспевать. В общем, во всём быть первыми.

В богатых, а также в бедных, семьях существуют и такие родители, которые постоянно проводят время на работе, стараясь «для детей». Они хотят, чтобы дети получали достойное образование, хорошо питались, были опрятно одеты. Для всего этого нужны деньги, которые они и зарабатывают день и ночь. Однако, детям от этого только хуже. Они абсолютно лишены внимания со стороны родителей. А если уставшие родители приходят домой, а дети хотят побыть с ними, то не всегда родители готовы на это. Чаще всего они раздражены и гневливы. В данной ситуации, как и в предыдущей, исход очевиден — стресс, депрессия, зависимость.

Согласно исследованиям, чаще всего перфекциониз в семье развит у самого старшего ребенка.

Что же нужно делать родителям и как найти ту самую золотую середину в воспитании ребенка?

Ответ очень прост и лежит, буквально, на поверхности. Нужно быть заинтересованным в нужное время. То есть не нужно постоянно лезть к ребенку, но и не стоит абсолютно равнодушно относиться к его жизни. Если ребенку нужна помощь, тогда необходимо помогать, вовлекаться в его жизнь, и наоборот, если помощи не требуется — дать ему свободу делать так, как он считает нужным. Рано или поздно, он сам спросит о том, что его волнует. И, конечно же, необходимо хвалить ребенка, если он что-то делает правильно, а также делать замечания, когда он не прав, обязательно объясняя, почему!