15 советов, как женщине научиться уважать себя

Для того, чтобы научиться уважать себя, нужно убедить себя, что Вы этого достойны. Давайте посмотрим, как можно этого с легкостью добиться.

15 советов, как научиться уважать себя:
1. Общество внушает женщине, что ей нужно обязательно реализоваться во всех сферах жизни. Кроме того, ей нужно быть успешной в каждой из них. На самом деле невозможно все успевать и быть везде на высоте. Помните, что Вы всего лишь обычная и живая женщина, а не героиня сериалов. Поэтому если Вам удалось добиться успеха хотя бы в одной сфере, например, в работе или личной жизни, значит Вы можете не только себя уважать, но и с чистой совестью гордиться собой.

2. Покупайте себе хорошую одежду, которая сможет подчеркнуть все Ваши достоинства. Конечно, девушке, особенно если она замужем, общество внушает мысль, что она должна на всем экономить и покупать одежду исключительно на распродажах. Это не так.

3. Научитесь уважать свое тело. Для этого Вам нужно уметь не только отказываться от навязанной еды во время семейных застолий и не есть фаст-фуд, но и без сожаления выбрасывать всю ту еду, внешний вид которой Вам не нравится. С возрастом многие девушки могут спокойно есть невкусную еду в кафе или не станут затевать скандал, если увидят в блюде волос.

4. Независимо от того сколько Вам лет, Вы имеете такое же право, как и все остальные, для того, чтобы пользоваться всем самым лучшим. Вы не обязаны даже уступать чужим детям место у окошка, если сами хотите сидеть именно там. Вы имеете полное право радоваться приходу весны и в выходные гулять по паркам, делать миллионы фотографий на интересном и необычном фоне.

5. Научитесь ходить в спортзал для того, чтобы улучшить свое здоровье, а не для того, чтобы наконец-то похудеть и вписаться в стандарты. Такой подход поможет тренироваться Вам более эффективно, не забрасывать тренировки и просто получать удовольствие от процесса.

6. Трезво воспринимайте все свои недостатки. Не с каждым из них нужно бороться, некоторые стоит принять как особенность психики, которую не изменить. Например, невнимательные люди воспринимают картину целиком, особо не вдаваясь в детали, но им такое свойство психики помогает быстрее принимать решения и успевать сделать намного больше в течение дня. Если Вы уже много лет пытаетесь побороть такой недостаток – просто перестаньте себя мучить и не выбирайте для себя такую работу, где именно внимательность ценится превыше всего.

7. В свободное время перечислите все свои знания и умения. Если Вы будете выполнять задание правильно, Вы увидите, что у Вас просто огромный запас знаний и умений, который поможет Вам в любой ситуации чувствовать себя уверенно и позволит при необходимости быстро найти работу.

8. Если Вы не хотите с кем-то общаться, то не стоит делать это через силу. Также не стоит благодарить какого-то человека за оказанную им услугу, если Вам не понравилось то, что он для Вас сделал. Бывает, что люди руководствуются благими намерениями и вмешиваются в Вашу жизнь делая все только намного хуже.

9. Не стоит многократно звонить кому-то или писать. Скорее всего, человек просто не желает с Вами общаться. Конечно, существует маленький процент того, что он просто забыл Вам перезвонить, но такая ситуация возникает крайне редко.

10. Возьмите на себя ответственность за свое здоровье. Конечно, существует множество болезней, возникновение которых еще не изучено наукой, но даже если Вы будете соблюдать элементарные правила гигиены и здорового питания Ваша жизнь станет намного лучше.

11. Вам не следует заниматься сексом, если Вы этого не хотите, и употреблять алкоголь только из-за того, что кто-то настаивает и сомневается в своей уважаемости.

12. Бывает, что кажется наступила черная полоса: Вас бросил любимый человек, или Вы долго не можете найти работу. Но подумайте о том, что мир огромен. Вполне возможно, что в другом городе как раз требуются специалисты или на улочках незнакомой страны Вы можете найти свою судьбу. Если Вы в депрессии или в тупике, самым верным решением будет попытаться немного изменить свою жизнь, особенно если Вам действительно нечего терять.

13. Уважайте свое время. Не стоит кому-то помогать в ущерб себе. Также многие люди совершают ошибку делая что-то бесплатно. Ваше время состоит из всех тех знаний и умений, которые Вы когда-то получили, возможно Вам даже пришлось платить за обучение. Поэтому подумайте много раз так ли Вам нужно помогать знакомым людям с их просьбами, которые как-то касаются Вашей специальности. Если у Вас есть свободное время, Вы можете потратить его на то, чтобы давать платные мастер-классы или просто отдохнуть.

14. Выделяйте себе время на отдых. К сожалению, если воспринимать отдых как смену деятельности, организм не отдыхает. Вам нужно выделить немного времени для обычного ленивого отдыха, в течении которого Вы можете поспать лишний часок или пассивно поваляться с книгой в постели.

15. Самое главное: не позволяйте другим людям манипулировать Вашим настроением и провоцировать Вас на необдуманные поступки.