Одиночество помогает мыслить творчески

Специалисты всегда считали, что жизнь в одиночестве плохо влияет на общее состояние здоровья человека, а дефицит общения пагубно влияет на психическое состояние. Но с другой стороны, не стоит целиком посвящать себя общественной деятельности, человеку полезно часть времени проводить наедине с самим собой.

Результаты последних исследований показали, что человеку куда проще ощутить свою целостность, сфокусироваться на чем-то приоритетном, направлять свои мысли в креативное русло, если этот человек регулярно проводит некоторое время в одиночестве.

Как говорят психологи – во время одиночества у людей есть возможность собрать некие силы, которые помогают им общаться с окружающим социумом. С этой точкой зрения соглашается Филлип Ходсан, психотерапевт из Британской ассоциации психотерапии и консультирования. Он говорит: “Люди тратят по много часов каждый день, только на налаживание отношений. Хотя перед этим стоит наладить отношения с самим собой, себя самого следует хорошо знать. Единственный подходящий способ – проводить время с собой наедине”.