Fedeli — пионер итальянского кашемира

Современная Италия — лидер по производству кашемирового текстиля. Все началось в 1960-е, и среди первых компаний, которые стали специализироваться на обработке этого ультрамягкого волокна, — Fedeli. Она, как и многие коллеги, находится на севере Италии, а именно — в городе Монца. Вся ее история связана с ним, как и с семьей Федели. Сейчас предприятие в руках четвертого поколения, президентский пост занимает Джиджи Федели. Он, как и требует фамилия (итал. fedeli переводится как «верный»), верен заветам предков, что заключается в почитании традиций и постоянном поиске инноваций.

Сегодня и вчера Fedeli

Одним из недавних достижений компании стала разработка такой микрофибры, которая высыхает за несколько минут. Это ноу-хау легло в основу большой и постоянно пополняемой коллекции купальников с говорящим названием Quick Dry. Также ассортимент может похвастаться солнцезащитными очками, толщина линз которых всего 1,8 мм. Они стали тончайшими в мире. Да, хотя полное название бренда — Fedeli Cashmere, он разносторонний. Это пионер во многих смыслах. В течение всей своей истории он действовал гибко, в чем поможет убедиться короткий экскурс.

Предприятие открыл в 1934 году Луиджи Федели. Первым профилем завода стал традиционный для города Монца — производство шляп из валяной шерсти. Кашемировая история началась в следующем десятилетии, тогда как массово внимание этому материалу итальянские компании стали уделять только в 1960-е. Поэтому речь в самом деле о первопроходце. Направить силы на кашемир решил сын основателя Нино Федели. Он отправился набираться опыта в Швейцарию, закупил там вязальное оборудование, сделав завод Fedeli широкопрофильнее. О том, что успех не заставил себя ждать, свидетельствует открытие в 1948 году магазина в Милане на Виа Монтенаполеоне — центральной улице.

Всемирно известным бренд Fedeli стал в 1967 — товары компании начали экспортировать в южноамериканские страны. Этому поспособствовало переоборудование фабрики, и данный процесс постоянный, потому что она работает с волокнами, которые позволяют все больше добиваться мягкости, легкости и прочности. Наряду с кашемировой шерстью, это мериносовая, яковая, викуньевая, ягнячья, а также длинноволокнистый хлопок, добываемый на Карибских островах и на севере Африки. Чтобы прогрессировать в выбранном направлении, фабрика была перестроена и улучшена и в 21 веке, недавно, но речь все о том же здании в Монце. Сейчас производственные площади составляют 4 000 кв. м, разделенных на три уровня: склады, машинное отделение и очень светлый раскройный цех.

За годы деятельности Fedeli получила множество наград. Так, Луиджи Федели, внук основателя, страстно увлекшийся делом, как и его предшественники, в 1970-е стал кавалером ордена «За заслуги в труде». В 2004, по случаю 70-летия, компания была названа «Ассоциацией Монца-э-Брианца» (Assindustria Monza e Brinza) примером промышленного долголетия и технологических инноваций. А недавно, в январе 2016 года, Fedeli вошла в комитет престижных брендов Altagamma. Это объединение эталонных организаций разного профиля, товары которых прославляют страну. Также в союзе Brioni, Fendi, Ferrari, Brunello Cucinelli. А еще в последние годы быстро увеличивается сеть распространения, и совсем недавно одежда бренда Fedeli начала продаваться в России в магазинах «Кашемир и Шелк».

Принципы Fedeli

Лучше всех об этом может рассказать глава семейной компании. В интервью для Economy Up по случаю вступления в Altagamma Джиджи Федели поделился: «Я сторонник Made in Italy, и говорю как о проектировании, так и об изготовлении в Италии. Наш соотечественник, производящий за границей, может добиться только посредственного продукта, но не исключительного, потому что только у нас есть культура и услуги, которые делают предмет уникальным. Нигде больше». При этом он понимает, что всегда есть определенные границы: «Не все должно быть Made in Italy. Подумайте о кроссовках или часах: их решения и материалы требуют, чтобы они были сделаны за рубежом». Поэтому Fedeli не стремится стать брендом тотал-лук.

Не стремится он и внедрять инновации везде и всюду. Джиджи Федели продолжает: «Мы верим в инновации материалов больше, чем в инновации идей, на которых основываются стартапы. Для повседневной, свободного кроя одежды и аксессуаров могут потребоваться прогрессивные материалы, для чего компания проводит исследования. Но традиционная одежда есть традиционная, разве она подразумевает инновации?». Ключевой человек компании уверен, что вступление в Altagamma заслуженно, причем давно: «Пора! Наше отсутствие было основным недостатком списка. С момента основания Altagamma расширила понимание современной итальянской сущности: красиво и хорошо сделано. Я это всегда поддерживаю. Мы гордимся войти в Altagamma — этот фонд отлично отражает ценность наших вещей».