Самостоятельность ребенка

Он всего лишь надел носки – но уже очень гордится собой. «После того как Вася этому научился, он все пытается делать сам, – рассказывает его мама. – Он старается «быть большим», это так трогательно. Но если у него не получается, он отказывается от нашей помощи, раздражается, и часто все заканчивается плачем». У начинающего борца за независимость огромное желание делать все самостоятельно – но нет необходимых навыков. Поэтому он нервничает, а когда ему предлагают помощь – яростно отказывается… пока не расплачется и не сдастся: ладно, помогайте… помучаюсь».

Как пройдет этот этап развития – во многом зависит от вас. Попытка общения с малышом по старым схемам (нет, ты еще маленький, я тебе завяжу шнурки), скорее всего, приведет к закреплению упрямства и строптивости. Есть риск, что они сохранятся в течение всего дошкольного детства.

Терпение, только терпение!

Позвольте ему в одиночку покорять новые вершины, но при этом дайте понять, что вы всегда рядом, если нужно помочь. А главное – даже если он пытается надеть носок уже целых пять минут, и ничего не получается – не говорите: «Ну ладно, у тебя не получается, а мы уже опаздываем. Давай я сделаю». Вы заденете его самолюбие. Конечно, вам трудно, ведь вы так привыкли быть нужной! Да и ждать непросто, когда день расписан по минутам. В этом и заключается сложность этого периода. Несмотря на заявления о независимости, ваше мнение для крохи важнее всего на свете. Но если вы будете все делать вместо него – даже если он в конце концов согласится, – его развитию это не поможет. Только постоянные попытки и повторения научат его необходимым движениям. Не забудьте порадоваться вместе с ним, показать, что гордитесь его достижениями. Не скупитесь на поощрения и похвалы. Отводите чуть больше времени на завтрак, одевание и прочие ежедневные дела, в которых малыш хочет принимать активное участие.