Называть свекровь мамой?

Многие из нас, выйдя замуж, попадали в ситуацию, когда свекровь просит, чтобы ее называли «мамой». Однако не всем это по душе…

Моя вторая мама?

Если для вас этот вариант совершенно не приемлем, и вы никак не желаете называть свекровь мамой, поговорите с мужем, объясните ему, что для вас слово «мама» — не дежурное вежливое обращение, что вы тем самым боитесь обидеть свою настоящую маму.

В том случае, если муж на этом обращении не настаи­вает, переходите к следующему этапу.

Приведите те же доводы свекрови. Скорее все­го, вам удастся ее убедить. В случае же неудачи по­обещайте ей, что когда-нибудь со временем вы обя­зательно… Время в данном случае работает на вас, свекровь вполне может привыкнуть к обращению по имени-отчеству. И проблема снимется.

Когда муж считает, что требования его мамоч­ки абсолютно справедливы, поставьте его в со­ответствующие условия, пусть и он свою тещу также именует мамой. Если он будет против, напомните ему о равноправии.

Ну, а если он все-таки согласится с тем, что лю­бимая теща — его вторая мама, делать нечего, называйте свекровь «мамой» и постарайтесь не зацикливаться на всех этих условностях. Се­бе же дороже!