Натуральная красота

Женщине в любом возрасте хочется оставаться привлекательной и эффектной. Но красота – это большой труд. И результат буден виден только при ежедневных усилиях. При сегодняшней занятости прекрасного пола, «продавцы красоты» предлагают огромный ассортимент косметической продукции с учетом последних исследований науки, преимущественно химической. Следовательно, и результат «химический» — не продолжительный и очень зависящий от баночки с кремом. А ведь натуральные средства красоты прямо перед нами, просто с ними надо уделить себе времени больше минут на 10, и только.

Зато результат, как говорится «на лице», без вреда, без стресса для кожи, без патологического привыкания. Что же это за несправедливо забытые средства? Вот некоторые из них:

• В качестве скраба для лица и особенно тела рекомендую использовать молотый или использованный и просушенный натуральный кофе, более мягко действует измельченные в кофемолке хлопья овсянки. Последние можно использовать как мыло. Эти ингредиенты очень освежают цвет кожи, молодят, подтягивают, питают, разглаживают. Молотый кофе при длительном использовании для тела способен разгладить «апельсиновую корку».

• В качестве тоника очень эффективно использовать замороженные кубики отвара из любых трав. Особое внимание уделите отвару шалфея, от него кожа становиться тонкой и гладкой как у юной девушки. Если у вас кожа жирная, пористая, с пигментными пятнами , то полезно использовать кубики замороженного сока, например, огурца, арбуза, петрушки.

• Если у вас мешки под глазами, то сделайте теплые компрессы из крепкого чая, отвара петрушки, шалфея, ромашки, шиповника. Хорошо использовать кашку сырого картофеля.

• Если кожа воспалена, приложите марлю, смоченную в отваре ромашки, цветов календулы, листьев мяты, липы, цветов белой лилии, розы.

• Кожа рук страдает больше всего. Поэтому им необходимо уделять особое внимание. Самым хорошим средством для рук является ванночка из отвара картофеля, в него можно капнуть несколько капель любого эфирного масла или оливкового масла. Хорошо наносить на кожу рук маску из меда, яичного желтка и измельченной овсянки, в маску нужно добавить щепоть морской соли и если на руках заусенцы, царапины, порезы, то добавьте несколько капель йода.