Магнитные бури дорого обходятся

Не так давно произошла сильная солнечная вспышка, обрушившая на Землю мощный поток радиации, а пару дней спустя разразилась магнитная буря, самая серьезная за последние 6 лет.

Столь высокий уровень солнечной радиации фиксировали только в мае 2005 года. Тогда была нарушена работа наземных средств связи и спутниковых приборов. По словам Дага Бисекера, эксперта Центра прогноза космической погоды, Земля подвергнется тройному удару. Волна плазмы и заряженных частиц, которые высвобождаются при вспышке, достигает нашей планеты в три приема: вначале электромагнитные потоки, затем протоны, и после них сама плазма. Отличительной особенностью нынешней вспышки является небывалая скорость движения протонов по направлению к Земле – 6 миллионов км в час, что примерно вдвое больше обычной.

Хотя метеочувствительные люди и ощутят воздействие этой магнитной бури на себе, серьезной опасности она не представляет. Наиболее сильные геомагнитные изменения произойдут в районе Северного полюса, следствием чего могут быть сбои в работе приборов самолетов, маршруты которых проходят через эту область. Также, по заверению NASA, ничего не угрожает и экипажу МКС, несмотря на то, что он подвергнется сильному облучению.

За последние дни это уже не первая магнитная буря. Недавно ночью произошла уже одна, которой был присвоен один из самых низких классов. Под утро случилась еще одна вспышка, на порядок мощнее, и сопровождалась резким выбросом плазмы и ростом потока протонов. Однако наиболее опасные для космических аппаратов и радиоэлектронной аппаратуры частицы не превысили пока критического значения. Результатом вспышек на Солнце является выброс сгустков ионизированного газа, т.н. коронарные выбросы. Достигая нашей планеты, они с силой врезаются в магнитосферу, что порождает низкочастотные колебания, негативно действующие на сердце, вызывающие аритмию и пагубно сказывающиеся на работе мозга. Также ионизированные частицы бомбардируют спутники связи и чувствительную электронику, нередко выводя их из строя.