Как победить бессонницу или что нужно для крепкого и здорового сна

На сон мы тратим почти треть своей жизни, он имеет для нас огромное значение. Во время сна вырабатывается гормон – мелатонин, который отвечает за работу мозга, печени, сердца и других внутренних органов. Особенность этого гормона заключается еще и в том, что он вырабатывается только во время сна. Если сон поверхностный, то мелатонина вырабатывается мало и это отражается на нормальном функционировании нашего организма.

Одним из факторов, влияющих на бессонницу, считается подъем по звонку будильника, а будильник – это стресс. Просыпаться лучше естественным образом, плавно переходить из состояния покоя в состояние бодрствования. Плохой сон зачастую является результатом малой физической активности. Просидев весь день за компьютером, человек, скорее всего, спать будет плохо.

Причиной нарушения сна являются так же отрицательные эмоции, возникающие на протяжении дня. Нарушение сна может длиться от нескольких дней до месяца. Не менее вредное воздействие на организм человека оказывают и различные электрические приборы.

Следует ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе. Перед отходом ко сну так же не помешает принять теплую ванную, но находиться в ней не более пятнадцати минут. Спать ложиться лучше на левый бок. У многих людей в таком положении работа сердца замедляется, поступление кислорода уменьшается и человек засыпает.

Принимать снотворное не желательно, потому как оно действуют только небольшой период времени.

Для здорово сна необходимо:

• Температура воздуха в спальне должна быть комфортной, это приблизительно 21 – 22 градуса тепла;

• Подушка и кровать должны быть максимально удобными;

• По возможности спите столько, сколько хочется;

• Гуляйте перед сном на свежем воздухе;

• Если не получилось заснуть ночью, не ложитесь спать днем;

• Спите на левом боку;

• Создайте все необходимые условия для хорошего и полноценного сна.