Как испытать все радости материнства

Многие молодые мамы любят изучать разнообразные таблицы с описанием всевозможных норм и показателей физического развития малышей. Но, может быть, стоит посмотреть вокруг себя, для того чтобы убедиться, что все люди совершенно разные, не бывает двух одинаковых. Даже у близнецов развитие отличается друг от друга. Так зачем же сравнивать своего ребенка, чтобы подгонять его под какие-то рамки.

Ваш малыш — это человечек, который создан вами и природой единственным и неповторимым. И развитие у него будет идти только по его особенным параметрам. Безусловно, если отставание в физическом развитии идет на много месяцев, стоит забеспокоиться и бежать к врачу.

Сейчас речь не об этом. Довольно распространенное явление, когда молодая мама впадает в панику, если у соседского малыша первые зубки вылезли в пять месяцев, а у ее ребенка и в восемь месяцев еще нет ни одного зубика. И мама начинает бегать по врачам. Ищет причины такой «отсталости» своего малыша. И, что самое ужасное, доводы докторов о том, что с малышом все в порядке, ее не успокаивают, а наоборот, подталкивают к дальнейшим действиям. Такая мама не остановится до тех пор, пока какой-нибудь врач не найдет у малыша какой-нибудь «болячки».

И деятельная мама теперь все силы направляет на лечение всевозможными лекарствами. В результате, вместо того, чтобы наслаждаться счастьем материнства, проводить эти короткие мгновения детства своего малыша вместе с ним, давая ему свое тепло и ласку, мама нервничает и переживает. Все это, безусловно, отражается на маленьком человечке.

Надо успокоиться и посмотреть на своего ребенка «открытыми» глазами. Кто, как не вы больше всего времени проводит с малышом? Кто, как не вы, лучше всего его знаете? Поверьте, если ребенок заболеет, вам не надо будет искать эту болезнь. Вы все сразу увидите.