Как бороться с коликами

Колики – это повышенное газообразование и спазмы в кишечнике у малышей первых месяцев жизни. Пищеварительная система адаптируется, заселяется нужными бактериями, налаживается процесс пищеварения. Но пока все не установится окончательно, ребенка могут беспокоить боли, рези тяжесть в животике.

Следите за свои питанием

После еды ребенок начинает беспокоиться, а потом плачет, часто сильно и надрывно, сучит ножками, подтягивает их к животику. Если мама кормит малыша грудью, ей нужно убрать из своего меню продукты, усиливающие брожение в кишечнике.

Это капуста всех видов, бобовые (горох, фасоль), как в сыром, так и вареном виде, черный хлеб, редька и редиска. Хотя может быть так, что именно у вашего малыша колики вызывает какой-то другой продукт, это можно выяснить только опытным путем, наблюдая за поведением ребенка.

Если кормите смесями

Если малыш питается смесями, нужно попробовать разное питание, и подобрать самое подходящее. Во время кормления нужно предотвратить заглатывание воздуха, а после подержать малыша вертикально и дождаться, пока он отрыгнет воздух.

Укладывайте ребенка на животик несколько раз в день, а также давайте пить укропную воду или чай с фенхелем. Можно также массировать животик круговыми мягкими движениями по часовой стрелке, во время колик положить теплую грелку на животик. Если все меры не помогают, нужно обследовать ребенка на дисбактериоз.