Детский маникюр: что к чему?

Многие мамы считают детский маникюр всего лишь процедурой по укорачиванию ногтей. Но комплекс предлагаемых салонами услуг гораздо шире и интереснее. Что же включает в себя это относительно новое направление?

Основное правило детского маникюра – безопасность. Ноготь окончательно формируется только к 14 -16 годам, а в раннем возрасте ногтевые пластины еще тонкие и очень эластичные. Зону роста легко повредить, поэтому детям идеально подходит европейский необрезной маникюр с использованием мягких, лучше стеклянных, пилок. Для размягчения и увлажнения применяются гипоаллергенные средства, например, отвары трав – чистотела или ромашки, миндальное масло, детский крем.

Лаки и защитные покрытия для малышей, имеющие водную основу, также безвредны. Заменой лакам могут стать наклейки, а украсят ноготки рисунки гелевой ручкой. Цветы, узоры, мультяшные герои – здесь все ограничено лишь пожеланиями маленькой модницы и фантазией мастера. Такие ручки точно заметят и оценят на любом детском мероприятии!

Один из весомых плюсов – нарядные яркие ноготки вряд ли захочется грызть. Регулярный маникюр вполне может отучить ребенка от этой неудобной привычки. Но если желание пообкусывать красоту все же перевешивает, можно воспользоваться специальными лечебными, горькими на вкус, лаками.

Таким образом, детский маникюр приучает к аккуратности, уходу за собой с детства. А уж сколько удовольствия получит ребенок от процесса, если все делать по правилам!