Как правильно делать массаж лица дома

Такая приятная и полезная процедура, как массажа лица может выйти в круглую сумму, если выполняется у косметолога. Но существуют техники, позволяющие осуществлять массаж самостоятельно.

Кожа на лице одна из самых нежных и максимально пронизана кровеносными сосудами, а так же богата нервными окончаниями. Первые возрастные изменения касаются именно ее. Никакие уходовые средства не дают настолько омолаживающее действие, как скульптурирующий массаж лица.

При выполнении такой процедуры улучшается кровоток в тканях. Коллаген и эластин, ответственные за увядание, начинают активно вырабатываться, препятствую старению. Конечно, массажем не убирается второй подбородок, или глубокие морщины, но коррекция мелких недочетов, улучшение овала лица и цвета кожи вполне возможна.

Помимо позитивного эффекта, при неправильном выполнении можно усугубить ситуацию. Так же есть ряд противопоказаний для выполнения:

• Герпетические высыпания

• Повреждения лицевого нерва

• Грибковые поражения

• Экзема

• Сердечно-сосудистая патология

• Нарушение свертываемости крови

• Новообразования

• Большое количество родинок на лице

• Папилломы на лице

• Гнойные высыпания на лице

• Любые острые заболевания

• Послеоперационный период и период реабилитации

• Период после глубоких косметических процедур

Как подготовиться

Существует определенный алгоритм действий перед процедурой. Кожа хорошо должна быть очищена от макияжа, после чего умывание теплой водой, используя специальные средства. Волосы желательно собрать в хвост или воспользоваться повязкой. На 3-5 минут прикладывается полотенце к лицу для улучшения кровотока в тканях. Руки должны быть чистые и обработанные антисептиком.

Во время массажа лучше использовать специальные средства, для облегчения скольжения. Для сухой кожи – масло или жирный крем, нормальной кожи – кремы с эффектом увлажнения, жирной и комбинированной кожи – гели, молочко, муссы, чувствительной кожи – натуральные масла.

Средство распределяется по всему лицу аккуратными и нежными движениями от центра к периферии лица, массируя 7-10 минут. Далее кончиками пальцев осуществляются похлопывающие движения, щеки массируются ладонями, совершая круговые движения. Этот этап длится около 5 минут.

Основные виды массажа

После подготовительного процесса производится сам массаж. Существует огромное количество разнообразных техник выполнения. Самые популярные из них – это классический, пластический, японский, лимфодренажный, вакуумный.

Классический массаж – направлен на очищение и остановку процессов старения в коже. В основе его лежат поглаживания, растирание, постукивания.

Японский массаж – выполняется подушечками пальцев, воздействуя на активные точки на лице. На каждую зону воздействие около 7-10 секунд.

Лимфодренажный массаж – дает омолаживающий эффект. Выполняется по массажным линиям на лице, улучшая отток лимфы от тканей.

Вакуумный массаж – при выполнении понадобиться специальный вакуум. Им воздействуют на каждую зону лица в течение 5 минут. Подобным образом не прорабатывается рот и шея.

Любой из видов массажа не стоит делать ежедневно, лучше повторять через день курсами по 10 или 15 сеансов. Длительность процедуры около 20 минут, а после окончания отдых и расслабление для достижения лучшего эффекта. Выход на улицу осуществляется через 30 минут, не ранее.

Массаж – это приятное и полезное времяпровождение, которое просто делать в домашних условиях с соблюдением всех правил. Результат однозначно не заставит себя ждать.