Виды и формы потребительского кредита

К основным видам и формам потребительского кредита относятся: покупка в рассрочку, кредитные карты (самая распространенный вид потребительского кредитования), персонально оформленные заемы на приобретения чего-либо и овердрафт кредитование под названием «Scoring».

Рассмотрим более подробно главные виды и характеры потребительского кредита:

Приобретение в рассрочку

Приобретение в рассрочку – это такая форма кредитования, которая позволяет осуществлять расходы, учитывая то, что доходы человеку еще не поступили. Человек, желающий приобрести то или иное материальное благо, но не имеющий всей суммы финансовых средств, может их себе позволить, оплачивая их на протяжении определенного, но обязательно продолжительного периода времени. Это наиболее популярная форма оплаты услуг и товаров в кредит на карту срочно, что и доказывает практика ее применения в жизни.

Банки также активно подключились, заключая соглашение с торговыми фирмами. Такие фирмы продают товары клиентам банков на кредитной основе. Выходит так, что банк оплачивает полную стоимость товаров фирмам, а покупатель уже потом расплачивается за них в банке.Кредитные карты – один из самых распространенных вариантов потребительского кредита. Во-первых, всегда с вами. Во-вторых, есть возможность выплачивать деньги на протяжении более продолжительного времени, если у вас какое-то время нет возможности выплачивать кредит. Но многие потребители стараются не тратить больше, чем смогут выплатить в конце месяца, избегая в таком случае больших процентов. Владелец кредитной карты обслуживается банком, который ее выдал, и торговой организацией, где были приобретены товары или услуги. На каждой карточке установлен лимит кредитования в виде определенного лимита покупок, который время от времени может изменяться, в зависимости от платежеспособности клиента.

Финансовая оргизация

Если владелец карты не выплачивает банку деньги, тогда карточка изымается, а кредит так и продолжает «висеть» на ее владельце, до полного погашения, в том числе и процентов, и неустоек.Персонально оформленные кредиты на покупку чего-либо – стандартная процедура, когда человек приходит в банк и говорит, что хочет оформить на себя кредит для покупки, например, бытовой техники. Выплачивается точно таким же образом, что и покупка товаров в рассрочку.

Овердрафт – форма потребительского кредита, при котором траты клиентов определенной финансовой оргизации финансируются, даже при превышении находящихся у них на момент сделки средства. Кредитной организации выгодно предоставлять овердрафты, так как она всегда выигрывает на высоких процентах.Процент назначают на сумму овердрафта, чаще всего, в качестве маржи над базовой ставкой. Процентная ставка рассчитывается на постоянно обновляемую ежедневную сумму овердрафта, который каждый квартал зачисляют на счёт. Также возможен гонорар, но только тогда, когда банк согласится на предоставление льготы своему клиенту, в том случае, если она не будет полностью использоваться.