Овощная нарезка: как подать овощи к столу красиво и оригинально

Хорошая хозяйка знает: каким бы вкусным ни было блюдо, его вряд ли кто-то захочет попробовать, если оно будет выглядеть совсем не аппетитно. К счастью, существует немало способов освежить и украсить праздничный стол. И самым неизменным помощником здесь считаются свежие овощи. Подавать их можно как отдельно, так и в сочетании с сырами, рыбой, мясными и другими блюдами.

Что понадобится для овощной нарезки?

Оригинальная овощная нарезка – это целое искусство, овладеть которым может каждый желающий. Для этого понадобятся свежие овощи, острые кухонные ножи либо овощерезка, красивая посуда, немного свободного времени и желание.

Ассортимент овощей может быть самым разнообразным. Но даже с помощью самых обычных огурцов и помидоров можно создать настоящие шедевры.

Несколько ловких трюков и полезных советов

Красивая пышная розочка из помидорных лепестков – простая и в тоже время очень креативная идея. Потребуются спелый, но твердый помидор, острый нож и немного времени. Для приготовления розочки аккуратно срежьте кожицу с овоща тонким слоем по спирали, а затем сверните ее в рулон. Готовая роза должна выглядеть мягко и естественно. При желании ее можно украсить листочками свежего салата, базилика либо петрушки.

Красивую розочку для украшения блюд можно сделать и из свежего огурца. Для этого вам понадобится овощерезка Бернер, чтобы нарезать 3–4 тонких ломтика зеленого овоща. Из первого ломтика сделайте сердцевину розы и закрепите ее зубочисткой. Второй ломтик оберните вокруг первого и выверните наружу. То же самое проделайте с остальными «лепестками». Готовую розу хорошо закрепите зубочистками.

Оригинальным украшением новогоднего праздника станет зеленая елочка из свежей брокколи либо огурца, нарезанного кружочками. Не менее интересно на праздничном столе будут смотреться хризантемы из редиса, моркови, огурцов и помидоров.

Эффектным украшением застолья станут и фигурные нарезки из овощей. Перец, огурцы, помидоры, редис, морковь и не только можно нарезать по-разному:

  • кубиками разной величины;
  • соломкой (тонкой и покрупнее);
  • шинкованием;
  • ломтиками;
  • кружочками.

Конечно, не все овощи можно нарезать каждым из вышеперечисленных способов. Все зависит от формы, мягкости и спелости выбранного продукта.

Как видите, для оригинального украшения застолья необходимо минимум средств и затрат. Главное, довериться своей фантазии и не бояться экспериментировать!