Средиземноморская кухня – шедевр кулинарного мира

Средиземноморская кухня является одной из самых выдающихся в мире. Сочетая в себе простые, но очень полезные ингредиенты, она стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кулинарные традиции Средиземноморья.

На Средиземном море рождались великие цивилизации, сделавшие этот регион по истине уникальным. Каждая из них оставила след в истории и подарила миру неповторимую кухню.

Самыми распространёнными гастрономическими странами на побережье являются: Греция, Ливан и страны Магриба (Алжир, Марокко и Тунис). Невзирая на то, что они имеют между собой множество культурных различий, они сходятся в одном – кулинарии.

Ливан находится на Ближнем Востоке, и в основу приготовления блюд легли арабские традиции региона. Здесь всё лёгкое, диетическое и полезное: овощи, зелень, фрукты, оливковое масло. Самой популярной едой являются кебабы, хумус макдус.

Греция славится своими морскими дарами. Потрясающая рыба – главное в ресторанах страны, восточную кухню вы можете попробовать посетив рестораны восточной кухни Львов Вместе с ней подают запечённые овощи, приправляя всё это пряными травами.

Кухня Магриба – самая сказочная из всех. Дело в том, что восточные специи делают любое блюдо невероятно вкусным. Мускатный орех, шафран, имбирь, тмин добавляются к мясу. Оно получается очень нежным и мягким.

Для всех кухонь Средиземноморья характерны общие правила приготовления и продукты. Климат здесь настолько хороший, что даёт возможность произрастанию различных овощей и фруктов. Поэтому пища богатая и разнообразная.

Блюда Средиземноморской кухни.

Обилие продуктов даёт полный разгул фантазии. Готовить принято много и не торопясь, вкладывая душу в каждое блюдо.

Самыми распространёнными продуктами являются:

1. Фета.

2. Бобовые.

3. Масло оливковое.

4. Мясо.

5. Бамия.

6. Рыба.

7. Финики.

8. Мёд.

9. Крупы.

10. Зелень.

11. Специи.

Салат из нута с мятой.

Чтобы сделать простой в приготовлении и свежий салат, необходимо взять сушёный нут (200 гр.), пучок мяты, луковицу, лимон, молотый перчик, масло оливковое (четыре ст.л.), чеснок (один зубчик), яйца (три шт.).

Сначала нужно замочить нут на 6-7 часов, затем сварить его. После посолить, приправить перцем, полить маслом и лимонным соком. Лук порезать, добавить к нуту. Мяту помыть и измельчить. Добавить к нуту мяту и чеснок. Хорошенько перемешать, украсить варёными яйцами.

Капоната.

Овощная закуска, которая подаётся холодной. Нужно взять баклажаны (800 гр.), стебель сельдерея, оливковое масло (пять ст.л.), томаты (три шт.), луковица, каперсы (достаточно двух ст.л.), оливки, горсть кедровых орехов, базилик (2 ч.л.).

Сначала следует разрезать баклажаны кольцами, присыпать солью и дать настояться один час. Потом промыть их и пожарить на оливковом масле. Отдельно сделать зажарку из лука сельдерея, оливок, томатов и каперсов. Добавить всё это к баклажанам, посыпать кедровыми орешками и готовить на слабом огне 15 минут. Разложить на тарелке и украсить базиликом.

Оригинальные и вкусные блюда придутся по вкусу даже самым придирчивым гурманам. Они создают атмосферу изысканности и утончённости. А их регулярное употребление приведёт фигуру к хорошим результатам и без диет.