Описание медицинской клиники

Клиника обслуживает обширную территорию с населением около 1 млн. человек — северные области земли Гессен. Представляет собой нейрохиругическое подразделение крупной региональной поликлиники города Кассель. При поликлинике создан «Нейроцентр», объединяющий помимо нейрохирургии такие подразделения, как неврология, нейропедиатрия, нейрорадиология и невропаталогия. Нейрохирургическая клиника является к тому же звеном сертифицированного межрегионального центра травматологии на базе поликлинике посещая медцентр Фортис в Харькове

Клиника располагает 44 койками, 8 из которых в отделении интенсивной терапии (междисциплинарное звено неврологии и нейрохирургии). Двухместные (28) и трехместные палаты (2) оснащены отдельными душами и туалетами, телевизорами и телефонами. Светлые, теплые цвета дополняют современную обстановку.

В зависимости от количества занятых коек по желанию пациента предоставляются отдельные номера-палаты. Ежегодно здесь проводится свыше 1400 операций, более 1700 пациентов проходят стационарное лечение.

В распоряжении нейрохирургов — 2 сверхсовременные операционные (круглосуточно). По ходу операции обеспечена цифровая запись всего процесса и передача изображения на экран. Практически все вмешательства проводятся микрохирургическими методами, т. е. с применением операционных микроскопов и/или эндоскопов. Микроскопы отвечают последнему слову техники, что позволяет проводить всевозможные дополнительные процедуры, начиная от флуоресцентной ангиографии, резекции глиомы, эндоскопии и заканчивая цифровой обработкой снимков. В случае необходимости проведения амбулаторной операции хирургам предоставляется операционная в амбулаторном центре. Нейронавигация с интегрированным УЗИ-сканером в комбинации с инвазивным нейромониторингом обеспечивают полный методический комплект. По ходу операций применяются эвоцированные потенциалы, внутренняя стимуляция, костный воск (краниотомия), фазовращатели. В результате соседние органы и ткани остаются в целости и сохранности, что является дополнительной гарантией безопасности пациента.

Нейрохиругический спектр клиники

охватывает все заболевания в данной сфере, включая самые различные клинические картины.

Сюда относятся операции на головном и спинном мозге, периферических нервах и позвоночнике.

Опухоли головного мозга (в т. ч. глиомы), основания черепа и гипофиза Невралгия тройничного нерва и гемифациальный спазм (лицевой гемиспазм) Сосудистые заболевания мозга (аневризма, сосудистая мальформация, кавернома), сужение сосудов (стеноз, болезнь моя-моя), внутричерепные кровоизлияния Нарушения циркуляции ЦСЖ (гидроцефалия) Опухоли, дегенеративные заболевания позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделе Травмы черепа и позвоночника Нейрохирургические заболевания у детей Опухоли, сужение и повреждения периферических нервов Обезболивание нейрохирургическими методами Стереотаксия Отдельного внимания заслуживают специализированные проекты: «Нейроцентр» при поликлинике Касселя Междисциплинарный профильный центр (основание черепа) Междисциплинарная терапия нейроваскулярных заболевания (нейрорадиология) Педиатрическая нейрохирургия (внутренний проект поликлиники — при участии нейропедиатрии и педиатрической онкологии)

Таким образом, в стенах данной клиники пациенты могут рассчитывать на высокую компетентность медиков и комплексное обслуживание.