Как женщине найти работу

У многих женщин, прервавших свой рабочий стаж или вовсе не работающих по профилю, со времен окончания института, встает вопрос — как найти работу на сайте? Но ведь любая работа тоже не подойдет, кроме достойной заработной платы, здорового коллектива и хорошего начальства, работа, просто, должна нравится, ведь те 8 часов, что мы проводим на ней, это огромная часть жизни. И если, например, работа в крупном городе — не проблема, то подыскать должность маленьком городе, непосильная задача.

Вот и получается, что женщине среднего возраста, после декретного отпуска, длинною 5 лет и маленьким стажем, выработанным до рождения ребенка, найти хорошую работу, очень сложно. Большинству фирм требуются сотрудники до 30 лет, при этом они желают, чтобы у них был и непрерывный опыт работы от 3х лет, взрослые дети и хотя бы одно высшее образование. Во время всех этих нервных поисков и унизительных собеседований, вы понимаете, что вам уже все равно, какую работу искать, вы согласны на все что угодно, пусть и добираться неудобно и условия не слишком приемлемы, на первое место выходит недостаток денег. К тому же, утерянное чувство гордости, говорит, что большего вы и недостойны. Но чем больше времени проходит, тем больший дискомфорт вы ощущаете, и вас все сильнее угнетают мелочи, с которыми приходится сталкиваться, ежедневно.

Давайте же обсудим несколько нюансов, которые помогут женщинам, правильно настроится и с которыми, даже работа в Москве, таком большом и густонаселенном городе, покажется, не такой уж и далекой, мечтой.

Определись, точно, в какой именно сфере деятельности, хотите работать, оцените свои возможности. Будьте реальны, возможно проще, пройти переквалификацию или получить второе высшее образование. Изучите рынок вакансий, по выбранной профессии и по смежным отраслям.

Определитесь со средней з/п и условиями труда. Прежде чем искать работу на сайтах и в газетах, позвоните родным и друзьям, расскажите о своих умениях, возможно, на каком-то предприятии, где работает ваша подруга или золовка, нужны именно вы. Оставьте резюме на всех известных сайтах по поиску работы. Их не так уж и много и время вы потратите совсем мало, зато вам начнут звонить потенциальные работодатели и назначать время для собеседований. Обязательно напишите о своих умениях и опыте. Пройдите по крупным предприятиям, в округе, и оставьте свои резюме. Так, вы сможете попасть в банк данных организации, и возможно, даже без опыта работы, попадете в штат. Не стесняйтесь договариваться о собеседованиях, чаще ездите на встречи — под лежачий камень вода не течет. Если нашли должность в крупной организации со множеством отделений, но которая не отвечает вашим требованием, задумайтесь, ведь вы можете легко подняться вверх по карьерной лестнице. Начните с низов. Самое главное — не теряйте надежды, будьте в поиске, думайте над вариантами. Верьте в свои силы!

Как видите, все не так уж и сложно, главное быть в движение и не теряться, ведь работа вашей мечты, может подстерегать там, где вы меньше всего ожидаете.