Искусственный или натуральный: какой мех выбрать?

Дом Gucci отказался от натурального меха. Так звучит одна из главных модных новостей сезона 2018 – 2019. Ранее с подобным заявлением выступил Net-a-Porte. Чем же был вызван отказ от одного из самых статусных материалов? Всеобщий курс на оздоровление планеты, здоровый образ жизни, общее повышение достатка жителей европейских стран задали тенденцию естества и гуманизма. Но стремление к натуральности и искусственный мех – как такое могло произойти?

С чего все началось

В 2016 году мех снова ворвался на подиум. Нет, конечно, он был там и раньше. Но только в том сезоне более половины показа составляли изделия из шкурок. Не только традиционные шубы, укороченные и в пол. Мех применялся и в аксессуарах: сумки, перчатки, обувь. Особое внимание привлекали изделия комбинированные – искусственный мех и натуральный мех. Что не удивительно. Искусственный мех легче использовать, его можно окрасить в любой цвет без потери внешнего вида. Придать уникальность образу, не изобретая велосипед. Кроме того, производство шагнуло далеко вперед. Стали использоваться новые технологии и материалы. Внешние различия уже не столь очевидны.

К удивлению, появилась тенденция продажи натуральной кожи под видом искусственной. Разумеется, эти изделия не выделки класса «Хай». Но сам факт подобного, уже говорит об изменении рынка.

Искусственный мех производится из волокон, созданных из естественных материалов или продуктов нефтехимии. Они крепятся на покрывающую тканевую основу пленку, которая еще и не пропускает влагу. Недавно стал использоваться ворс из древесины. Обрабатываемые специальным образом, такие волокна более гладки, тонки и долговечны. Сегодняшние модели уже не так просто отличить на глаз.

Преимущества и недостатки искусственного меха

Сторонники искусственного материала отмечают следующие плюсы:

1)цена. Наверное, это главное достоинство для покупателей. Натуральный мех стоит дорого. Мех хорошей выделки, тем более брендовый – еще дороже. Отныне, можно покупать шубы из искусственного материала и открыто говорить об этом;

2)звери целы. Ежегодно на пошив теплых изделий убивается сотня тысяч носителей ценного материала. Защита животного мира так же популярна, как и показ мод в Милане;

3)простота в уходе. Искусственному меху не страшен никакой вредитель. Не нужно применять предосторожностей при хранении, каждый раз упаковывать в чехол. Некоторые изделия можно стирать и пылесосить;

4)большой выбор цвета. Синтетический материал не портит окрашивание, а потому, даже самый требовательный покупатель найдет свою цветовую гамму.

Заманчивое предложение: сэкономить, быть в тренде и тепле, еще и совесть спокойна – не одно животное не пострадало. Что же тут можно возразить? Противники искусственного меха среди недостатков отмечают:

1)загрязнение экологии. Для производства, как указывается выше, используются продукты нефтехимии. Вредные вещества пока еще не научились отфильтровывать так, чтобы не страдала природа. Шубы из искусственного меха не считаются экологически чистыми, в отличие от натуральных;

2)недолговечность. Волокон хватает на два-три сезона, после чего изделие теряет блеск, линяет. Хотя этот пункт нельзя категорически причислить к недостаткам. Мода меняется так часто, что шуба двадцати лет отроду кричит – лучшее время прошло;

3)воздухопроницаемость. Изделия из искусственного меха пропускают холод. Они не предназначены для сурового климата. В них владельцу не будет тепло, волокна тоже могут испортиться;

4)жесткость. Натуральный мех мягче, обладает особым, живым блеском;

5)сокращение рабочих мест. Отказ от естественного материала приведет к закрытию многих производств, а в будущем и потери технологии производства.

Конечно, пока не идет речь о полном отказе от кожи или меха. Но модные подиумы дают повод к подобным предположениям. Идеальным вариантом считаются изделия, совмещающие оба материала в самых различных композициях.

Натуральный мех как прежде остается показателем статуса владельца. Он не только внешне привлекателен, но и дарит владельцу тепло. Для холодного климата северных стран это особенно важно. Переход к искусственному меху не решает проблемы отношений человека и природы. Но для людей, любящих менять раз в пару лет гардероб – это прекрасный выбор.