Что такое климатический класс холодильников Атлант?

vEzA435ZHXmLQxxJqNKtl2AXEMwBaB_J7mPrR-pJvJbEyNo3IhGSNQmmukMTFdyAaRppWf84AbZNvE9uIRPPWXN-p05yDbASO3n6GInJXZUES5kq_FhXgvbpjUlWCqA0HRZuHAtx3BKpVZvn

 

В последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с такими климатическими аномалиями, как неимоверная жара или крепкий мороз. Холодильное оборудование при этом может выходить из строя. Чтобы этого не происходило, при выборе нового холодильника АТЛАНТ следует обращать внимание не только на его внешний вид, функциональность и стоимость. Следует учитывать температуру, влажность и условия вентиляции в месте установки холодильного шкафа.

5P6FaFWY7fKLByEm7yiaVAb12OVS8_cIKJiMRq8ZpxElpOsoRXk3BQlGXNU4tOAbYnlBunMrfDWaQ_yhrpfDirY0dLJL1hSWtCcwd-sCeLU47d3rSsueOJwCzw9XOcq2MhtAOSN85c5zsQtr

Холодильники предназначены для работы в определенных условиях, которые классифицируются по климатическим классам. Они указывают минимальные и максимальные пределы температуры, в которых они могут работать должным образом.

Совет! Не рекомендуется размещать холодильный прибор рядом с источником тепла, таким как радиатор или плита, а также в зону попадания прямого солнечного света.

Чрезвычайно важно учитывать климатический класс прибора, поскольку невыполнение этого требования может отрицательно повлиять на его функционирование, срок службы и энергоэффективность.

Почему так важно выбрать холодильник с соответствующим климатическим классом?

WjMzQefVd_WGLJ15bjIy7TLNhXoa3LW8-1rfIG9Fv7TdnyOUY0sn13C7IfVGl8pJp4OyoJa_6FKI1cjVDVb_wzrAe-HTVc3oaM2qbT5MSmzUDIdN57rXi-pcoHsMKc3y-6L6_rDGT-5XngDo

Не все холодильные приборы подходят для всех диапазонов температуры окружающей среды. Мало кто будет проверять или даже знать о характеристиках климатических классов, но очень важно дважды подумать перед покупкой.

Вот несколько причин:

  1. Если холодильник продолжает работать в климатических условиях, для которых он не предназначен, он будет потреблять гораздо больше энергии для достижения необходимой внутренней температуры.
  2. Холодильники не будут достаточно охлаждать внутреннее содержимое, что приведет к чрезмерной конденсации.PAoeueP3l90WWV2X-Qi4gFD1q3WpW7t-vemoYZ9cLdYNlshBw5Ou8OasGOKdxO6cDrNGvcnKG1o9AG5zT_mweEnoCjRTTz70EJZHU90fD_YkZ0U8uWPxPpuxB0LK_u6kimYE5ayiGlrxJ1z2
  3. Вязкость масла в компрессоре увеличится, если оно будет работать при температуре окружающей среды ниже 10°C. А с потерей текучести компрессор может легко выйти из строя.
  4. Срок службы холодильника значительно сократится.

Чтобы холодильники и морозильники могли работать оптимально, где бы они ни находились, вы должны знать к климатическому классу они относятся. Климат класс указан на паспортной табличке, и он дает информацию о диапазоне температур окружающей среды, в котором следует использовать прибор.

Таблица основных климат классов холодильного оборудования.

Условное обозначение Расшифровка Min t°C Max t°C Где можно эксплуатировать
N Normal — нормальный +16°С +32°С Исключительно в кондиционируемых помещениях. Зимой обязательно отапливаемых.
SN Subnormal — субнормальный +10°С +32°С Можно поставить в слабоотапливаемом месте
ST Subtropical — субтропический +18°С +38°С используются в знойных регионах с большой влажностью.
T Tropical — тропический +18°С +43°С Предназначены для установки в местностях с засушливым климатом, с крайне высокими температурными показателями

Примечание. Эти сокращения являются общепринятыми, поскольку они регулируются международными стандартами для холодильного оборудования и не зависят от производителя или страны производства.7Wama_JejCxQOZCGGJ9sZbNp0jzDAeU4SGYNNdKtkdHKg4EWstscJOuYJZms6eyR8eK0wG_66Z43vh7GCYNeq-4ShuOvcCtYJobwi8IeDoMcXIqedI1V1so3DziNqLOjNVw7gHzpbrFNohXn

В официальном интернет-магазине ATLANT предлагает холодильники с различными классами климата. Современные погодные условия спровоцировали выпуск «мультиклассовых» моделей.

С подобной комбинированной маркировкой: SN – N – ST — T или SN — N- ST. Такие холодильники предназначены для работы в расширенных температурных границах.

Например:

  • N — ST подходит для работы при температуре от 16°C до 38°C;
  • SN — T выдержит показания термометра от 10°C до 43°C.

bz-vbsG8JvvQcGEk4I2m9ci7aH-QLAfRrP1SIUO0oTsGdS65U4CyNylaDItU6MlYT7IwE5jFOhzyFqBazSEnxLA53NkqgrRZLoLxMc_dv1v60uLNMfhknSDFZ9-0ixeoOwYPYg-O0CWwacaL

Холодильники серии MAXIMUM PREMIUM имеют климатический класс SN – N, а серия PREMIUM относятся к SN, N, ST, позволяющем работать от 10 до 20°C.

Если ваш холодильник выйдет из строя, и в сервисе установят, что его эксплуатировали при недопустимом температурном режиме, то в гарантийном обслуживании вам могут отказать.

ppY0Ht3_3tmXacipy2VVVHGrjknpQly2aKGaPAps2hxvRD-21nDcWW9qwX7HcM3oiFgfpGJtSgRm4UqcAh_uj4hVC-a1Facn9nFO9y_TP84fa1MHWBSHTWs-gQjlsyOG0gwjkqiEqngBHXDN

С подробной информацией про климатические классы холодильников можно ознакомится на сайте Атлант – Украина. Там же вы имеете возможность купить бытовую технику бренда по цене производителя. Увидеть индикацию климатического класса на продуктах ТМ ATLANT вы сможете на этикетке, расположенной на задней стенке холодильника, а также в руководстве по эксплуатации.