Выбираем оборудование для пиццерии

В последнее время заведения быстрого питания стремительно набирают популярность среди населения. В то же время рынок даже в крупных городах пока еще далек от насыщения, поэтому выйти с предложениями новых марок продукции может еще не одна торговая сеть.

Одним из наиболее перспективных направлений в данной области является производство пиццы. Известный еще с древних времен, этот продукт за долгие годы не претерпел значительных изменений и продолжает оставаться одним из самых любимых не только у европейцев, но и жителей других континентов. Особенностью бизнеса, связанного с изготовлением и реализацией пиццы, является относительно небольшая величина начального капитала.

Производство качественной пиццы немыслимо без оснащения цеха по ее изготовлению современным технологическим оборудованием. Расходы на его приобретение зачастую составляют наибольшую часть всех затрат предпринимателя. Нужно сказать, что лучшее сегодня оборудование для пиццерии производится за рубежом, поэтому его придется импортировать.

Если рассмотреть детально технологический процесс производства пиццы, то в первую очередь нужно обратить внимание на комплекс для изготовления заготовки. Минимальный набор состоит из просеивателя муки, аппарат для замеса теста и его отстаивания, слайсера. В мукопросеивателе происходит очищение сырья от механических примесей, а также разрыхление муки для более эффективного сбраживания. Тестосмеситель, как это следует из названия, обеспечивает получение требуемой консистенции теста при относительно короткой продолжительности замеса, которая характеризует любое оборудование фаст фуд сферы.

Отдельно нужно упомянуть специальную печь, в которой будет выпекаться пицца, поскольку от ее качества напрямую зависит, насколько готовый продукт будет соответствовать мировым стандартам. На рынке представлены как газовые, так и электрические печи. Последний вариант подойдет для небольшого производства, но в этом случае нужно будет приобрести специальную термостойкую посуду. К примеру, хорошо подойдет посуда для индукционных плит.

Так, лучшие результаты достигаются при использовании в конструкции печи особой каменной поверхности. Благодаря поддержанию внутри печи высокой температуры, свыше 300 градусов, на выходе удается получить классическую итальянскую пиццу – мягкую и эластичную, но в то же время с неизменной хрустящей корочкой. Если же требуется изготовление пиццы по американским стандартам, с толстой мягкой основой, то выпекание производят при более низкой температуре – порядка 270 градусов.