Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Умение есть ложкой самостоятельно – один из навыков, которому молодые родители должны обучить своего малыша в первые годы жизни. Главное что требуется от мамы и папы в период обучения – создание комфортных условий и много терпения.

Когда начинать учить? Когда ребенок готов к этому. Так как каждый малыш развивается в своем темпе, нельзя назвать конкретное время, когда надо начинать обучать его обедать самостоятельно. Ориентироваться можно на возраст 9 месяцев. Как правило, ребенок к этому времени уже хорошо сидит, держит предметы, пробует все больше и больше новой пищи. Это значит, что он физиологически готов к обучению новому навыку и, скорее всего, ему будет это интересно.

Выбор ложки.

Если малышу понравится его детские ложки из серебра, ему будет удобно ее держать, процесс обучения будет более результативным. Для родителей важно, чтобы этот столовый прибор был еще и безопасным, поэтому нужно серьезно отнестись к его выбору. Какая ложка может подойти для обучения:

Серебряная ложка на первый зуб. Плюс такого прибора в том, что серебро обладает антимикробным действием, но, как правило, такие ложки имеют небольшой размер, а это может быть не очень удобно при кормлении.

Силиконовая ложка. Это абсолютно безопасный вариант. Таким прибором малыш точно не сможет пораниться, но с силикона сложнее смыть средство для мытья посуды.

Пластиковый столовый прибор. Такие ложки обычно очень яркие, они привлекают внимание малышей. Выбирая пластиковую ложку, стоит обратить особое внимание на качество пластика.

Чайная ложка. Она найдется в каждом доме, за ней не надо идти в магазин. Если родители остановились на таком варианте, нужно выделить ложку специально для малыша и хранить ее отдельно от столовых приборов, которыми пользуются другие члены семьи.

Лучше всего иметь несколько вариантов столовых приборов. Со временем ребенок определится, какой из них нравится ему больше всего.

Какие этапы проходит малыш, когда учится есть ложкой.

Прежде чем научиться есть ложкой самостоятельно, ребенок проходит несколько этапов. На первом этапе малыш не только знакомится со вкусом еды, но и изучает ее, трогая. Он с интересом держит в руках, например, печенье, хлеб, кусочки фруктов.

Далее происходит знакомство с ложкой, ребенок начинает проявлять к ней интерес, пробует взять в руку. На третьем этапе малыш учится правильно держать прибор, брать им еду. Дети повторяют за родителями, поэтому, чем чаще взрослые будут показывать на своем примере, как пользоваться ложкой, тем быстрее наступит третий этап. А за ним придет и четвертый, когда малыш будет пытаться донести еду до рта. Со временем у него начнет это получаться все лучше и лучше, и, в конце концов, ребенок научится есть самостоятельно.

Как должны вести себя родители во время обеда, чтобы научить ребенка есть без их помощи.

Как говорилось выше, лучше всего дети учатся на примере родителей. Чтобы обучить ребенка есть самостоятельно, надо посадить его за столик, дать тарелку с ложкой, сесть перед ним с порцией еды и начать есть. Возможно, сначала ребенок не поймет, что нужно делать. Со временем же ему станет интересно, и он попробует повторить за взрослым.

Мама и папа должны быть готовы к тому, что в процессе обучения каша, пюре, суп и проч. могут долетать до куда угодно (пола, стен и т.д.) только не до рта малыша. Не стоит злиться при этом на ребенка, а лучше запастись терпением и хорошо подготовиться. Следует заранее подготовить тряпки, влажные салфетки, чтобы иметь возможность быстро вытереть остатки еды. Лучше убрать посторонние предметы (книги, телефоны и т.д.), которые можно случайно испачкать. На ребенка стоит надеть нагрудник, для родителя также можно приготовить передник. Удобнее использовать тарелку на присоске, это снижает риск того, что посуда перевернется. Если ребенок находится в плохом настроении, лучше отложить обучение на какое-то время. И всегда надо хвалить ребенка за любые, даже самые маленькие успехи.

Родители сами могут замедлить процесс обучения, если будут вести себя неправильно. Чего делать не рекомендуется:

Включать мультики во время обеда. Это отвлекает.

Оставлять малыша одного во время трапезы. Это опасно!

Сравнивать своего ребенка с чужими. Это плохо влияет на самооценку.

Ругаться из-за неудач. Любовь и похвала родителей мотивируют ребенка лучше всего.