Фломастеры для ребенка: как правильно выбрать?

Малыши любят все яркое и красивое на вид. Именно поэтому большинство деток предпочитает рисовать фломастерами, а не цветными карандашами. Картинки получаются насыщенных цветов, похожие на типографские (как говорят дети, «настоящие»), причем безо всяких усилий. Осталось только определиться, как выбрать фломастеры для ребенка — и можно осчастливить юного художника новым их набором.

С какого возраста можно давать фломастеры ребенку?

Этот вопрос возникает у многих родителей, потому что практически на всех упаковках есть надпись «для детей от 3-х лет». На самом деле, эта формулировка появляется на наборе фломастеров из-за жестких требований стандарта, устанавливающего минимально допустимый размер любых деталей игрушек для малышей. Небольшой размер колпачков, закрывающих фломастер, как раз и является поводом для запрета. Поскольку малыши рисуют вместе со взрослыми (или под его надзором), то предлагать фломастеры ребенку можно с того возраста, с которого он проявляет интерес к рисованию. Обычно, дети только-только начинают рисовать осмысленно в 1,5-2 года.

Какие фломастеры безопасны для детей?

Чтобы избежать риска приобретения априори некачественного товара, нужно покупать фломастеры только в крупных канцелярских магазинах и отдавать предпочтение тем фирмам, которые на слуху и выпускают разные виды принадлежностей для детского творчества. Вот на что нужно обратить внимание при выборе фломастеров в сша https://unitrade-express.com/:

— Материал корпуса должен быть из полипропилена (маркировка «5 PP»). Фломастеры из такого пластика, если будут сломаны, образуют неострые края и осколки. Кроме того, в корпусе из этого материала дольше не сохнет стержень тампон с чернилами.

— Форма корпуса предпочтительнее трехгранная, поскольку она эргономичная и правильно «ставит» руку малыша при рисовании.

— Основа (заправка) может быть водной (лучше именно ее и выбирать).

— Фломастеры не должны иметь ядовито яркие цвета и резкие запахи. В идеале, нужно приобретать те, которые произведены с применением пищевых красителей. Можно найти специальные легко смываемые с кожи фломастеры — отличный вариант для самых маленьких.

— Колпачок фломастера должен быть с прорезями или отверстиями (маркировка на упаковке «BS 7272/90»), препятствующими закупорке дыхательного горла ребенка, нечаянно проглотившего эту деталь.

— Крышки заглушки на концах фломастеров не должны сниматься. Обычно их припаивают, чтобы избежать открывания корпуса детьми.

— Оптимальная длина грифеля (кончика) должна быть 4 мм. Чем толще и длиннее свободный кончик фломастера, тем быстрее произойдет высыхание чернил.

— Следует посмотреть на дату выпуска и срок годности изделий.

Выбирая фломастеры для ребенка, нужно уделить внимание наличию информации на упаковке о соответствии требованиям международных стандартов (маркировка «EN71» по Европе и «ASTM D-4236» — по США). Также фломастеры должны иметь сертификат в России.

С каким стержнем лучше купить фломастеры? Малышам лет двух предпочтительнее покупать те, в которых стержни потолще. Тонкие узоры, мелкие детали и подобное — привилегия более старших деток. Крохи обычно просто малюют фломастерами или пробуют закрасить крупные изображения. Поэтому широкий яркий след — то, что им нужно. Для малышей продаются еще и фломастеры печати, на конце которых не грифель, а штамп картинка. Ими легко украшать страницы блокнотика или листы альбома.

Многие сталкиваются с тем, что маленькие дети слишком сильно нажимают фломастером на бумагу, буквально вдавливая стержень в корпус. Чтобы этого избежать, можно найти специальные фломастеры, снабженные кончиками похожей на гриб, вдавить их невозможно.

Деткам постарше (от 4-х лет), использующим фломастеры именно для рисования и детализации картинок, можно покупать те, что с более тонкими стержнями.

Сколько цветов фломастеров должно быть в наборе? Это зависит от возраста ребенка:

— Малыши до 2,5 лет не умеют еще хорошо сосредотачиваться на чем-то одном, и изобилие оттенков отвлечет их от рисования. Кроме того, в раннем возрасте важно научить ребенка основным цветам. Поэтому оптимальным вариантом для детей этого возраста будут наборы из шести цветов.

— Дети от 3-х — 4-х лет, хорошо знающие самые распространенные цвета, могут уже разучить и дополнительные (бирюзовый, бежевый, сиреневый). Им можно купить набор фломастеров 12-24 цветов.

— Старшим дошкольникам можно предоставить полную палитру цветов со множеством оттенков (24 и более). Пусть развиваются их цветовосприятие, фантазия и творческие способности. Конечно, нужно назвать ребенку все оттенки и выучить их с ним.

А вот непоседам понравится рисовать на специальных мольбертах с пластиковым покрытием. Для них продаются особые фломастеры, след от которых стирается влажной тканью.