Распространенные ошибки в повседневной жизни, влияющие на здоровье

Оптимальное здоровье — это бесконечное путешествие, и за одну ночь его не поправить, нужна постоянная забота о нем. И очень важно понимать самые распространенные ошибки в повседневной жизни, которые влияют на общее состояние здоровья.

 

Ложиться слишком поздно

Неспособность спать, когда нужно, вероятно является одной из самых неотложных проблем со здоровьем, с которыми сталкивается сегодня общество. Это напрямую затрагивает почти все, что мы делаем. Недостаточное количество сна заставляет переедать. Когда человек сонный, то еще более голоден, и подсознательно ищем что-то, чтобы поесть. Нельзя злоупотреблять кофеином, он может вызвать беспокойство и увеличить желание чего-то сладкого. Каждый вариант имеет ряд не совсем полезных последствий. Если хотите быть здоровыми и чувствовать себя хорошо, первое, что нужно сделать — это попробовать спать, когда нужно и сколько нужно каждую ночь. Оптимальное количество сна составляет 7-8 часов с учетом индивидуальных потребностей.

 

«Передозировка» кофеином

Бессонница может вызвать передозировку кофеина. Принимая от 300 до 400 мг кофеина в течение 8 часов, можно вызвать передозировку и чрезмерную стимуляцию центральной нервной системы. Это сопровождается быстрым сердцебиением, беспокойством, бессонницей, эйфорией, обезвоживанием, голодом и т. д. Потребление простого кофе редко, оказывается опасным даже в больших количествах. Одна чашка крепкого кофе содержит от 50 до 100 мг кофеина, а для достижения критической дозы нужно выпить 50-100 чашек кофе. С кофе утром, часто употребляют что-то сладкое, а жирные закуски в полдень с кофе, также не являются полезными. Хотя полифенолы кофе доказано полезны.

 

Утренняя гимнастика

Многие отвергают утреннюю разминку и полностью напрасно. Каким бы ни был ваш график, утренняя гимнастика будет тонизировать ваше тело, подпитывать, улучшать настроение, стимулировать обмен веществ и делать более способными в течение дня. Сразу после гимнастики, необходимо принять теплый душ и полный завтрак. Наверное лучшее начало дня?

 

На обеденном перерыве

Домашний обед — это самый простой способ контролировать потребление калорий. Чашка мюсли и йогурта, фрикадельки и салат, самодельный сэндвич — вариантов много. Это, безусловно, сэкономит деньги и качество и во много раз полезнее, потому что продукты подобраны по желанию, свежие. Для подготовки домашнего обеда для офиса понадобится не более десяти минут.

 

Не полезный отдых каждый вечер

Постарайтесь свести к минимуму количество алкоголя — один напиток в день для женщин и два напитка в день для мужчин. Если решили сегодня приготовить коктейли, то необходимо пить воду между ними. Подумайте о друзьях, кино или других занятиях, которые не включают алкоголь.

 

Поздний ужин

Когда обедать слишком поздно, это значит, что большая часть переваривания пищи произойдёт во время сна. В результате из-за отсроченного пищеварения, тело не отдыхает полностью в течение ночи, беспокойный сон. На следующий день, наблюдается чувство усталости. Диетологи советуют человеку, который хочет похудеть, не есть по ночам. Против чувства голода в поздние часы, рекомендуют использовать яблоко или чашку теплого чая. Необходимо, есть не позднее двух часов перед сном.

 

Отсутствие фруктов и овощей

Употребление пищи, должно сопровождаться небольшим количеством фруктов и овощей. Они — настоящий природный дар — источник здоровья и долголетия. Они чрезвычайно богаты жизненно важными веществами для организма: витамины (комплексы для мужчин), минеральные соли, легко усваиваемые углеводы, волокна, органические кислоты, вода и другие.