О пломбировании зубов

Пломбирование каналов – это стоматологическая процедура, которая позволяет восстановить форму зуба и предотвращает заражение кариесом. Когда зуб поврежден, он имеет некоторые открытые участки, куда может попадать пища. Это причиняет большую боль нервным окончаниям и деснам. Поэтому очень важно вовремя ставить пломбу на поврежденные зубы.

Пломбы могут быть из разных материалов: золота, серебра, фарфора и амальгамы.

— Золотые пломбы. Они под заказ изготавливаются в специальных лабораториях и затем устанавливаются на зубы. Они очень долго служат. Срок их службы может доходить до 20 лет. Золотые пломбы очень хорошо приживаются с десневыми тканями. Никаких раздражений, неудобств не причиняют. Устанавливаются такие пломбы за несколько посещений к стоматологу. Но, цена у них конечно, очень дорогая.

— Амальгама. Также пломбы из амальгамы очень долго держатся. Единственный минус такой пломбы – это цвет. Он отличается от цвета зубной эмали. Имеет более выраженный желтый цвет, который заметен на передних зубах. Поэтому пломбы из амальгамы рекомендуют устанавливать на зубы, которые располагаются по краям, менее заметны при разговоре.

— Существуют пломбы из композитных материалов. Их смешивают в разных пропорциях, стараясь подобрать естественный цвет зуба. Такая пломба может устанавливаться на любой зуб, в любом месте челюсти. Пока пломба жидкая, ее наносят на место повреждения, затем пломба быстро затвердевает. Употребляя много кофе, никотина и других окрашивающих веществ, пломба может впитать их цвет и будет заметно отличаться от цвета зуба. Такие пломбы не особо пользуются спросом.

— Пломбы из фарфора. Такую пломбу рекомендуется устанавливать на зуб, который поврежден более чем на 50 процентов. Фарфоровая пломба не впитывает цвет, она очень прочная и долго носится. По цене она практически схожа с золотой пломбой.

Перед установкой пломбы, необходимо заранее почистить и вылечить все зубы, чтобы не оставалось пораженных участков в зубной полости. Во время пломбирования, стоматолог обязан сделать анестезию пациенту. Затем нужно очистить все зубы от кариеса при помощи специального инструмента. После пломбирования, стоматолог обязан отполировать зуб, для предотвращения натирания зубной челюсти и боли, так как после данной процедуры чувствительность десен и зубов повышается. На протяжении некоторого времени после пломбирования необходимо с осторожностью принимать пищу. С небольшой силой кусать твердые продукты, при пережевывании не сильно сжимать челюсти, тем самым не давая надавить на пломбу. Первое время стоит отказаться от продуктов, которые вяжут во рту, иначе во время пережевывания пищи они могут зацепить пломбу и она выскочит. Также нельзя пить очень горячие и наоборот холодные напитки. Резкий перепад температуры в полости рта может вызвать потрескивание пломбы, она может разрушиться. Спустя пару недель боль и чувствительность запломбированного зуба должна пройти. Если же боль не утихает, необходимо обратиться к стоматологу для дальнейшего устранения проблемы.