Купить готовые шторы вместо пошива на заказ

Чтобы новые шторы стали достойным приобретением, необходимо ответственно подойти к процессу их выбора. Что необходимо знать, отправляясь в магазин или ателье по пошиву штор?

Вряд ли можно рассчитывать на успешное декорирование окон без точного снятия мерок. Конечно, в стандартный перечень услуг, оказываемых солидными ателье, как правило, входит выезд мастера на дом с целью снятия замеров. Но и в этом случае, отправляясь за «обновкой» для дома, самостоятельно сделать предварительные замеры не будет лишним. Хотя бы для того, чтобы представлять, во сколько Вам обойдется заказ штор в конкретной конторе, и выбрать действительно лучшего подрядчика по соотношению «цена – качество».

Прежде чем вооружаться измерительной рулеткой, определитесь, как Вы планируете крепить шторы – снаружи оконного проема или внутри него. В первом случае для определения размера ширины готового изделия необходимо измерить расстояние между наружными боковыми краями рамы, а затем добавить ширину простенка, который Вы планируете скрыть от глаз шторами. Длину измеряют от верхнего края карниза или его крепления (если Вы уверены, что будете использовать уже имеющийся у Вас карниз) до подоконника или пола. Хотите, чтобы шторы висели на кулисках? Запишите длину окружности карниза: половину этого размера специалисты будут добавлять к длине готовых штор в качестве припуска. Если Вы остановились на варианте внутреннего крепления, потребуется измерить ширину и высоту собственно оконного проема.

Планируете оформить в едином стиле несколько одинаковых окон в одном помещении? Не ленитесь снять замеры с каждого окна. Конечно, если Вы планируете купить шторы в магазине, а не заказывать их индивидуальный пошив на сайте https://tekstail.com.ua/, этот совет может оказаться лишним. А вот в последнем случае не рекомендуем сбрасывать его со счетов. Учитывая качество выполнения строительных работ, тот факт, что окна выглядят одинаково и находятся в одной комнате, не дает оснований предполагать, что они не будут отличаться размерами. Обманчивое впечатление чревато тем, что Вы получите готовое изделие, которое будет смотреться плохо на Ваших окнах (особенно критично данное замечание в отношении штор, которые крепятся внутри оконного проема: они могут как не поместиться в него, так и оставить открытым лишнее пространство).

Помните, тщательное снятие замеров – первое условие приобретения качественных штор.