Как развить речь малыша в период каникул в садике?

Всем хорошо известно, что систематические и регулярные занятия, будут способствовать развитию речи малыша. Но какие предпринять действия родителям на период отпусков логопедов и педагогических работников в детском саду, чтобы не потерять полученный результат. Прежде всего, это занятия с ребенком дома, но такие занятия, которые не будут утомлять. Стоит постараться продумать занятия в игровой форме.

Учимся расширять словарный запас малыша

Когда ребенок одного или двух лет только начинает пополнять свой словарный запас, надо помочь ему. Рассказывать, как называются все вещи и игрушки, которые его окружают, особенно те, к которым он проявляет большой интерес. Рассматривать картинки в книгах и задавать вопросы, кто нарисован, где кошка, собака и т.д. Учить ребенка составлять маленькие предложения. Пока они будут составлены из двух слов, также можно отправить ребенка развиваться в другую страну, например провести  летние каникулы в Ирландии, узнать подробнее о которых вы можете  тут.

Вот слов, особенно существительных, в багаже ребенка уже достаточно. Пора пополнять речь прилагательными. Можно поиграть в игру, а кто больше скажет слов, которые опишут мягкую игрушку, то есть какая она? – хорошая, мягкая, милая и т.д. Затем стоит устроить соревнования, какая игрушка умеет больше всего и чего именно (отрабатываются глаголы). И игра на освоение предлогов, либо по картинке, либо с игрушкой, спрашивать, а где игрушка спряталась?

Для деток пяти или шести лет станет интересным отгадывать загадки. Будет интересна игра, когда один человек загадывает предмет, а остальные с помощью наводящих вопросов пытаются догадаться. Тот, кто загадал, отвечает только да или нет.

Ребенок учится говорить грамотно

Самые частые ошибки в речи ребенка встречаются в предложно-падежных конструкциях. Можно исправить эту ситуацию игрой «Иностранец». В этой игре все слова даны в начальной форме, форме именительного падежа. Например, мама хотеть шубу – ребенок исправляет и получается мама хочет шубу; Таня играть пианино на – Таня играет на пианино. Нужно делать голосом акцент на окончания слов, чтобы они лучше отложились у ребенка в голове.

Ребенок учится пересказывать

В этой ситуации помогут не столько книги, а именно умение рассказывать и выстраивать последовательность действий. Можно приготовить с ребенком салат. Пусть он будет командиром, мама ничего не делает, пока ребенок не скажет, что делать дальше. По финалу, малыш должен оценить, а грамотно ли он дал указания маме, какие ошибки он допустил, каких успехов достиг.

Не лишним будет и пересказ сказок. Самыми легкими на старте станут сказки В. Сутеева. Надо найти книгу, которая хорошо проиллюстрирована, чтоб ребенок смог строить свой рассказ с опорой на картинки.

Игра «Волшебная цепочка» поможет развить речевую память ребенка. В этой игре первый человек говорит предложение из двух слов. Следующий человек добавляет свое слово и повторяет уже то, что слышал. Суть игры в том, что надо повторить в той последовательности слова, в которой они прозвучали.

Ребенок учится выговаривать слова

Обязательно летом надо продолжить работу над артикуляцией, с использованием скороговорок. Помочь ребенку развить чувство ритма. Учить его повторять за родителями разные слоги. А можно ладошами прохлопать ритмический рисунок, который ребенку надо повторить.