Женственность: что это и какой она бывает

Случается так, что в симпатичной и компанейской девушке парни видят только друга. Почему так? Может весь секрет в значении данного понятия?

Женственность — сочетание в представительнице женского пола различных черт характера, присущих ей или ожидаемых от нее. К таковым относят: заботу, мягкость, ранимость, послушание, нежность, сопереживание, чувствительность и прочие. Иногда, в определенных культурах, женственность тесно связывают с сексуальностью и материнством.

Виды женственности

Безусловного, не существует универсального набора черт характера, определяющих девушку как женственную, но есть устоявшиеся предположения и ожидания. Давайте узнаем, в каких проявлениях способна отображаться женственность:

  • Внешне. Привлекательность девушки, естественно, зависит от ее внешней красоты. Утонченная талия, роскошные длинные волосы, пухлые губки, большие глаза всегда вызывают большой интерес у сильного пола. Как все-таки должна выглядеть женщина, чтобы показаться женственной и вызывать должное желание у мужчин? Как ни странно, сильный пол привлекают волосы. Очень важно ухаживать за ними, иметь стильную и аккуратную прическу. Бесспорно, фигура, являющаяся не только показателем красоты, а здоровья и активности. То есть, не значит, что нужно быть худой, важно иметь подтянутое, упругое тело. Конечно же, одежда. Это не должны быть джинсы, ботинки, огромные свитера. Женственности придадут платья, юбки, блузки и каблуки. Помните о том, что макияж, как и раньше, должен быть легким и естественным, а не вызывающе откровенным. При первом знакомстве, человек не сможет оценить каждую составляющую часть женщины отдельно, поддается оценке весь образ сразу. Поэтому важно ухаживать за своей внешностью, как одной из главных составляющих женственности;
  • Внутренне. Внешнюю сторону было очень легко описать, а вот с внутренней все намного сложнее, так она во многом зависит от индивидуальных представлений каждого человека. Да, внутренняя женственность с точки зрения мужчин — это набор качеств, которые заставляют влюбиться с первой встречи. Если же говорить об универсальных качествах женственности, тут упоминается: доброта, спокойствие, приветливость, покладистость, женщина должна уметь ценить, слушать, переживать, но в то же время она должна проявлять характер и уметь защитить себя.

Ну и, напоследок, скажем, что главным проявлением женственной натуры является материнство, раскрывающее в женщине ее истинную сущность.