Лучшие масла для волос

По мнению косметологов, одни косметические масла лучше подходят для волос, а другие — для лица, либо тела. Универсальным нельзя назвать ни одно масло. Поэтому, если мы хотим получать максимальную пользу от купленных средств, лучше прислушаться к профессиональному мнению. Две предыдущие заметки были посвящены как раз лучшим маслам для тела и лучшим маслам для лица. Сегодняшняя — про лучшие масла для ухода за волосами.

Масло таману — редкое и дорогое. Оно обеспечивает скорую и основательную помощь волосам, содержит нейтральные жиры (триацилглицерины, гликолипиды и фосфолипиды), свободные жирные кислоты, лактоны и стеролы. Все это важные компоненты клеточных мембран. А ценная калофилловая кислота — причина его необычайной заживляющей способности, что способствует формированию новых здоровых клеток кожи головы. Масло подходит идеально тем, у кого чувствительная или раздраженная дерма головы. Просто добавьте масло таману (пару капель) в ладошку, когда пользуетесь привычной дозой шампуня или бальзама — это очень полезно.

Знаменитое масло аргании. Ну кто о нем не слышал? Из 100 кг семян арганового дерева получают всего 1-2 кг масла, поэтому оно так дорого стоит. В нем содержится очень много натуральных витаминов Е и F, благодаря которым оно питает, увлажняет и защищает структуру волос. Результат заметен уже после первого применения — это здоровый блеск, мягкость и послушность шевелюры. Масло макадамии не менее ценный продукт родом из Австралии. Содержит много витаминов E и группы В. Этот ценный косметический продукт, благодаря своей уникальной формуле, быстро впитывается, не утежеляя волосы, питает их и возвращает блеск. Масло макадамии часто включают в состав масок и бальзамов для волос надежные производители. Косметологи любят использовать масло макадамии для аромарасчесывания и массажа кожи головы.

Одно из самых эффективных природных масел для ухода за волосами — кокосовое. Ценные свойства — увлажение, питание, защита от механического и температурного воздействия, препятствие в потере прочности и эластичности. Масло используют так: наносят по всей длине на влажные чистые волосы на 30-60 минут, а затем, после полного впитывания, смывают. Льняное масло не уступает в эффективности кокосовому, но имеет довольно специфический запах. Оно укрепляет структуру волос, препятствует появлению сечения кончиков. Втирание льняного масла в кожу головы способствует обновлению клеток эпидермиса и активизирует рост волос.

Масло зародышей пшеницы содержит массу ценных витаминов и микроэлементов, которые ускоряют рост волос и помогают им быстро восстанавливаться после окрашивания и других химических процедур. Учитывайте эту информацию при выборе косметических средств ухода, читайте их состав.