Корпоративный Новый год

Корпоративный новый год является одним из основных и самых любимых празднований любой организации. Именно на новогодние праздники большинство сотрудников возлагает свои ожидания и по-прежнему верят в чудо. И пусть осуществить все самые заветные желания работников невозможно, но устроить яркую зажигательную вечеринку необходимо.

Что можно подарить

Еще несколько десятилетий корпоративный новый год заключался в раздаче открыток, грамот, можно подарить морские сувениры которые можно приобрести на сайте https://darunok.ua/catalog/morskie_suveniry/, а также в поедании торта с чаем. Но уже сегодня подобный сценарий не порадует ни одного сотрудника, так как и в прямом, и переносном смысле все весь персонал ожидает «хлеба и зрелищ». Поэтому задача любого работодателя, независимо от специфики работы и размера компании, — устроить яркий и интересный праздник, который вдохновит работника на активную деятельность на целый следующий год.

В каждой стране корпоративный новый год имеет свои особенности. К примеру, в Аргентине сотрудники компаний накануне Нового года должны выкинуть из своих окон лишние бланки, ведомости, календари и другое. В бизнес-центре Буэнос-Айреса уже в полдень улицы покрыты толстым слоем ненужных бумаг. Чтобы праздник не был скучным, много европейских предприятий еще осенью приглашают линейных сотрудников и методом «мозгового штурма» выясняют, что же они желают от грядущего Нового года.

Устроить достойный и запоминающий корпоратив не так просто, как кажется на первый взгляд, да и финансовых вложений он требует немало, особенно если приглашать на вечеринку знаменитостей. Но если выбрать правильную тактику, даже с небольшим бюджетом организовать достойный корпоративный новый год возможно. Залогом отлично организованного новогоднего праздника являются не известные певцы, не дорогие напитки и не бутерброды с черной икрой. Самое важное — веселье, отличное настроение сотрудников и приятное окружение.

В целом, организация новогоднего праздника состоит из следующих этапов:

выбор и оформление залы для вечеринки; подбор или написание интересного сценария праздника; подготовка праздничного стола; выступление руководства с новогодними пожеланиями; обслуживание гостей вечера, проведение конкурсов и танцев; вручение подарков; транспортировка сотрудников и другое.

Главное при подготовке к вечеринке — подбор интересного сценария. Данный этап во многом зависит от бюджета компании. Некоторые пользуются помощью специальных агентств, которые занимаются оформлением корпоративов. При отсутствии денежных средств подобрать отличный сценарий можно в сети или специализированных журналах. Корпоративный новый год может быть в виде небольших сценок, комедийных зарисовок и миниатюр, которые «разбавлены» тостами и танцами.

При желании можно устроить небольшой спектакль, где актерами станут талантливые сотрудники организации. Иногда к проведению вечеринки стоит привлечь руководство. Какой восторг возникнет от директора в костюме Деда Мороза и главного бухгалтера в роли Снегурочки, от новогодней песни менеджера по продажам или зажигательного танца заместителя директора. Помните, что-только на подобных мероприятиях руководство сможет сблизиться с линейными работниками, узнать их мнение о работе организации и показать себя как щедрого, доброго и находчивого руководителя. Как показывает практика, корпоративный новый год без народных талантов будет скучен. Только представьте, как запомнится танец маленьких лебедей в исполнении отдела по рекламе или хор целой бухгалтерии, независимо от возраста. Главное в организации новогоднего вечера — это идея. Для ее реализации стоит привлечь абсолютно всех сотрудников, ведь специалисты утверждают, что, занимаясь такой несерьезной и второстепенной работой, сотрудники готовятся к ответственным делам, усиливают чувство «командного духа» и развивают свои конструктивные взаимоотношения с партнерами и коллегами.