Как лечить простатит?

К сожалению, у каждого третьего мужчины наблюдаются признаки воспаления предстательной железы. Потому если не начать адекватное лечение, заболевание может перерасти в хроническую форму. А это скажется на здоровых сексуальных отношениях. В таком случае, происходит быстрое семяизвержение, отсутствует удовлетворение. Может развиться потенция либо бесплодие. Важно помнить, прежде чем проводить лечение, необходимо обследоваться в уролога.

Медикаментозное лечение

Врач в индивидуальном порядке назначает комплексное лечение. В схему терапии включают антибактериальные препараты, альфа-андреноблокаторы, нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых случаях применяют гормональные лекарственные средства, мышечные релаксанты. Прием антиоксидантов которые можно приобрести на сайте mederix.ru стабилизирует состояние мужского здоровья. В некоторых случаях врач может приписать ректальные суппозиторы либо применяют хирургический метод.

Народные методы

При простатите используют трутневой гомогенат. Для его изготовления используют выжимку с личинок трутней. Препарат богатый ненасыщенными кислотами, витаминами В, А, Е, D, а также макро-, микроэлементами сульфагидритльных ферментов. Трутневое молочко принимают за полчаса до приема еды дважды на день.

Практикуют использовать отвар лещины. Для этого необходимо заварить кору либо листья лещины (1 ст.) стаканом кипятка. Закрыть крышкой и настоять 30 минут. Впивают по стакану 4 раза в день.

При заболевании очень полезно принимать отвар с семян петрушки. Для этого 4 чайных. ложки зерен заваривают кипятком, и затем на маленьком огне кипятят на протяжении 15 минут. Потребляют по 1 столовой. ложке 4-6 раз в сутки.

Питание и образ жизни

Важной частью лечения – изменение привычек питания. При простатите не рекомендуют бобовые, соленные, острые блюда. Стоит воздерживаться от крепкого чая и кофе. Рекомендуют пить ромашковый чай, заваривать цветки бузины. Перец, баклажан, помидоры лучше употреблять в пищу в первой половине дня, чтобы не вызывать задержку жидкости и отеки. Баранина, свинина ухудшает кровообращение, что имеет негативное последствия на простатит. Полезно употреблять:

морскую рыбу, богатую омегой;

тыкву;

смородину;

свеклу;

петрушку;

мед;

куриное мясо;

яйца.

В день необходимо выпивать до 2 литра чистой воды. Не рекомендуют принимать горячий душ, ванну. Такие виды спорта, как езда на велосипеде, катание на лошадях, также находятся под запретом.