Что такое имплантация зубов?

Современным методом протезирования в стоматологии считается лечение зубов детям. Отсутствие зубов в зубном ряду — это неприятность как эстетического, так и физиологического характера. Функциональная перегрузка оставшихся зубов может привести к их расшатыванию, деформации прикуса, некачественному разжевыванию пищи.

Имплантация зубов дает возможность установить зубной протез без обработки и повреждения соседних зубов. Имплантат, представляющий собой титановый винт, вживляется в челюстную кость на место удаленного зуба. Таким образом, заменяя настоящий корень зуба, формируется опора под коронку. Современные зубные имплантаты обеспечивают прочное соединение с челюстью и биологически совместимы с тканями организма.

Особым случаем, в котором настоятельно рекомендуется применять технологию имплантации, является отсутствие одного зуба в окружении абсолютно здоровых зубов. Имплантация зубов – крайняя мера. Избежать протезирования, сохранив собственные здоровые зубы до старости, можно, если оберегать их от кариеса и пародонтоза, а также не забыть о необходимости выравнивания зубов – вовремя установленные зубные брекеты исправляют неправильное их расположение.

Если же вам рекомендована имплантация, то следует иметь представление о том, как протекает эта процедура. Обычное ее делают в два этапа. На первом препарируют костное ложе и размещают в нем внутрикостную часть имплантанта. На втором этапе, который проводится через четыре или шесть месяцев для операции на верхней челюсти и через два или три – для нижней, ввинчивают формирователь десны, заменяя его через несколько недель абатментом – опорой для крепления коронки.

Анестезия при имплантации зубов надежна и обеспечивает полную безболезненность. Приживаемость имплантированных зубов – не менее 95%. К сожалению, имплантация зубов является пока еще процедурой и длительной по времени, и более дорогостоящей по сравнению с обычным протезированием. У пациента также могут быть обнаружены противопоказания, что может стать препятствием к такому виду стоматологических услуг.