Натуральные масла для волос: виды и особенности

Перед использованием любого эфирного масла нужно протестировать кожу на аллергическую реакцию. Для этого капните его на кожу запястья на 5-10 минут. Если раздражения никакого не появится, то можно использовать его для волос. Обязательно нужно помнить, что эфирные масла для роста волос в чистом виде использовать нельзя. Их можно применять только в составе шампуней, масок или ополаскивателей. Целесообразно несколько масел использовать одновременно, некоторые из них отлично дополняют друг друга, при этом усиливая свое действие.

Для приготовления маски возьмите одно базовое масло подходящее к вашему типу волос (для нормальных волос — кокосовое, для жирных – жожоба, подсолнечное, оливковое, миндальное, а для сухих лучше всего – оливковое) либо привычную для вас маску для волос, которую обычно вы покупаете или делаете сами, добавьте выбранное эфирное масло в следующей пропорции: на 2 ст. ложки базового добавить эфирного 3-5 капель.

При использовании базового масла, рекомендуется немного подогреть его на водяной бане, затем вместе с эфирным втереть тщательно, легкими движениями в кожу головы и обернуть волосы на один час полиэтиленовой пленкой и сверху полотенцем, подержать 20-30 минут. Такие маски лучше применять через день в течение 3-4 недель, для профилактических целей достаточно в неделю один раз.

Стоит разобраться, какие именно масла косметологи рекомендуют к использованию в составе масок для волос, какие стимулируют рост волос и защищают от выпадения, как готовить составы, которые придадут волосам силу и блеск. Широкий выбор натурального масла для волос можно найти на сайте: https://naturel.ua/catalog/ukhod/kosmetika_dlya_volos/maslo/

Масло иланг-иланг

Оно обладает приятным ароматом, придает волосам блеск и разглаживает их. Достаточно добавить эфирного масла иланг-иланг, несколько капель к основе. Если вы окрашиваете волосы хной, то можно добавить его в красящий состав.

Если вас беспокоит медленный рост волос, то стоит попробовать масло розмарина — стимулирующее средство. Кроме того оно отлично тонизирует волосы.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева избавит от перхоти, предотвратит выпадение волос, нормализует состояние волос, которые склонны к жирности.

Масло авокадо и жожоба

Масло авокадо богато на витамины А и D, лецитин и другие полезные микроэлементы. Масло жожоба кладезь жирных кислот. Они отлично проникают в кожу головы, увлажняют и питают ее.

Масло макадамия и мускатного ореха

Масло макадамия рекомендую для пожилых людей, потому что оно содержит пальмитолеиновую кислоту, дефицит которой часто наблюдается именно в старшем возрасте. Оно борется с сединой, придает волосам объем.

Для лечения поврежденных и сухих волос подходит масло мускатного ореха, обладающее увлажняющим эффектом.

Рисовое масло

Рисовое отлично стимулирует рост волос, его так же используют для ухода за бровями и ресницами.

Для большего эффекта его нужно смешать с ферулиновой кислотой, известной антисептическими свойствами.

Касторовое масло

Касторовое побеждает перхоть, лечит поврежденные волосы, возвращает им блеск, применяется в качестве увлажняющего средства.

Некоторые эфирные масла для роста волос лучше «работают» вместе с другими. Например, масло чайного дерева дополняет действие эфирных масел розмарина и герани, розового дерева смешивают с илан-иланг, цитрусовые — с пальмарозой, а розмарин с петигрейном.

Можно добавить отдельно взятые эфирные масла для роста волос в шампунь — буквально около трех капель. Обогащенный эфирными маслами шампунь нужно оставить на волосах примерно на пять минут, затем смыть.

Средства по уходу за волосами

Для ополаскивания используйте такие масла как: сосна, розмарин, тимьян, лаванда и герань. Раствор делается так: на 0, 5 литра воды добавляется чайная ложка яблочного уксуса и эфирного масла 10-15 капель. Чистые волосы ополаскиваются, но сразу вытирать их не стоит, а оборачивают полотенцем и оставляют минут на 5-10. Не стоит волосы после полоскания сушить феном.