Опасные симптомы у беременных: 8 неотложных причин обратиться к врачу

Эти признаки – не просто отклонение от нормы, но и сигнал к срочной консультации у специалиста.
Легкие потягивающие боли в пояснице и животе, головные боли, слабость, тошнота – симптомы неприятные, но знакомые почти каждой беременной женщине. Но есть 8 тревожных признаков, которые нельзя оставить без врачебной помощи.

1.Нетипичные выделения
Если у женщины необильные водянистые выделения, то волноваться не стоит, но появление выделений кровянистых и обильных может указывать на выкидыш или замирание плода. В таком случае важно незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

2.Боли в животе
Неприятные тянущие ощущения в первом триместре – это проявление перестройки организма. Мышцы начинают растягиваться, матка становится больше. В связи с этим и появляются боли. На последнем триместре у женщины могут начаться так называемые «тренировочные» схватки – один из предвестников того, что роды приближаются. А вот отклонение от нормы – это сильнейшие болевые ощущения на любом сроке или ощущение того, что что-то не так. Обычно беременная чувствует тревожные изменения, поэтому лучше лишний раз перестраховаться и посетить врача.

3.Нет шевелений
С 20-й недели беременности зачастую можно ощутить первые шевеления плода. Но если малыш как бы «замирает» более чем на 12 часов, то сомнений нет – необходим срочный скрининг в клинике. Чтобы убедиться в том, шевелиться кроха или нет, нужно полежать 2 часа на левом боку. Движения есть? Отлично! Нет? Скорее к врачу!

4.Слишком сильная и частая рвота
Токсикозом страдают многие, и иногда рвота может быть 5-6 раз в день. В любом случае, если этот симптом мешает вести нормальный образ жизни, то врач назначит специальное лечение. Также стоит обратить внимание на рвоту после 9-й недели беременности, ведь она может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

5.Дискомфорт при мочеиспускании
Этот симптом может быть признаком воспаления мочевого пузыря. Действовать следует так же, как и в предыдущих пунктах. Чем быстрее женщина обратиться к врачу, тем меньше будет плохих последствий для нее самой и плода.

6.Повышенная температура
Температура тела, которая не опускается у беременной до отметок ниже 38 градусов, указывает на воспалительный процесс в организме. Самолечение и прием жаропонижающих далеко не всегда спасают ситуацию, поэтому без консультации у специалиста тут не обойтись.

7.Повышенное давление, отеки
У 86% женщин наблюдаются отеки во время беременности. Но стоит знать о преэклампсии – заболевании, которое встречается нечасто, но несет опасность будущей мамочке и плоду. Для того, чтобы установить диагноз, нужно сдать анализ мочи на белок и проконтролировать артериальное давление. Главное помнить, что при отечности не нужно слишком снижать уровень потребляемой жидкости. На отечность это не влияет, а вот почкам может нанести вред.

8.Удары в живот и падения
Такие ситуации не всегда сказываются на течении беременности, ведь в этот период матка и околоплодные воды надежно защищают плод. Если малыш ведет себя как обычно, то переживать не стоит, но при изменениях в его поведении, появлении подозрительных выделений и резкой боли необходимо сделать УЗИ и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией.