Как избавиться от боли в спине при беременности: советы экспертов

Неприятные ощущения в области спины различного характера и интенсивности встречаются практически у всех женщин, вынашивающих детей. Как бороться с этой проблемой?

«Во время беременности растущий живот дает чрезмерную нагрузку на позвоночник. Поэтому ощущение боли в спине у будущих мам, особенно во второй половине беременности, вполне можно понять. В этой статье Вы сможете ознакомиться с полезными советами по облегчению боли в спине при беременности. В случае, если Вы почувствуете себя действительно плохо, лучше проконсультироваться с врачом, который ведет Вашу беременность.

Профилактика появления боли
1.Старайтесь держать спину прямо и не сутулиться.
Правильная осанка – одно из основных условий предупреждения болей в спине. Когда Вы находитесь в вертикальном положении, представляйте, что от Вашего темени натянута нить, которая тянет Вас вверх, а живот втягивайте в себя. Старайтесь не сутулиться, особенно в положении сидя. Если необходимо, можете поддерживать положение спины с помощью подушки.

2.Спите на боку.
Сон на боку поможет снизить напряжение в спине. Также Вы можете зажать подушку между колен, чтобы сохранять правильное положение, а устраиваясь удобнее, помогать себе руками и поддерживать живот.

3.Носите удобную обувь.
Следите, чтобы обувь была удобной. Возможно, Вы предпочтете плоскую подошву или выберете невысокий устойчивый каблук. Самое важное, чтобы Вы чувствовали себя комфортно во время ходьбы.

4.Не поднимайте тяжелые вещи.
Поскольку ребенок внутри Вас уже создает напряжение, старайтесь избегать дополнительной нагрузки. Если Вам нужно что-то поднять, сгибайте колени, а не спину. Используйте какую-нибудь опору, когда встаете.

5.Оставайтесь физически активной.
Вы можете делать специальную гимнастику для подготовки к родам, посещать бассейн или заниматься йогой. Также не забывайте о прогулках на свежем воздухе.

Что делать, если сильно беспокоит боль в спине
1.Поддерживайте живот.
Когда спите, подкладывайте под живот подушку клиновидной формы.

2.Пользуйтесь поддерживающим бандажом.
Помните, что бандаж нужно носить по схеме и обязательно правильно надевать его. В любом случае нельзя находиться в бандаже 24 часа в сутки!

3.Тепло и холод – на помощь.
Облегчить боли в спине при беременности может как теплая ванна, так и, наоборот, пакет со льдом (в некоторых случаях). Лучше спросить совета у врача.

4.Посетите сеанс массажа.
Ноющим мышцам поможет легкий массаж. Однако следует проконсультироваться с ароматерапевтом или Вашим врачом по поводу того, какие массажные масла безопасны для будущих мам».