Обувь должна быть не только красивой

Сапоги, ботинки женские на шнурках, туфли, босоножки или спортивная обувь должны быть не только красивыми, но прежде всего удобными и гигиеничными, чтобы не травмировалась стопа и не нарушалось кровообращение. Покупая обувь, не забывайте обязательно ее примерить: ведь любой фасон имеет свои особенности.

Необходимо, чтобы обувь была по ноге, соответствовала ее размеру. В настоящее время у нас пользуются двумя видами нумерации обуви. По старой — штихмассовой — системе (1 штих = 2/3 сантиметра) мужская и женская обувь обозначаются номерами — 36, 37, 41, 42 и т. д.,— вычисленными с помощью особых коэффициентов. Вторая, более совершенная — метрическая — принята в нашей стране обувными предприятиями с 1969 года. По этой системе размер обуви определяется длиной стопы от выступающей части пятки до конца самого длинного пальца (первого или второго).

Хотя сейчас в основном используется метрическая система, но бывает, что указана нумерация и по штихмассовой тоже: над полкой с женскими туфлями можно увидеть такие цифры — 23,5 и 36. Размер 23,5 по метрической системе соответствует номеру 36 по штихмассовой. Над полкой с мужскими туфлями, например, 42-го размера, будет так же цифра 27.

Отличается обувь и поперечными размерами. Полнота бывает указана арабской цифрой на внутренней стороне левого ботинка рядом с его номером (иногда и на подметке). Обычно промышленностью выпускается обувь трех полнот: 2, 4, 6.

Повседневная и рабочая обувь рекомендуется на устойчивом каблуке от двух до четырех сантиметров с хорошей фиксацией пятки. Поэтому и босоножки лучше покупать с задником или с ремнем через подъем стопы. Обувь без задников, как и туфли на высоком каблуке, носить в течение всего дня не следует.