Что взять с собой в роддом?

В конце третьего триместра беременности женщина начинает активно готовиться к предстоящим родам. Прежде всего, она должна продумать, какие предметы первой необходимости следует взять с собой в роддом.

Как правило, перечень самых полезных приобретений для малыша указан в материнском паспорте. Однако иногда в него забывают включить некоторые важные составляющие. Собираясь в роддом, будущая мама должна обязательно взять все свои документы, а именно паспорт, медицинский полис, обменную карту, материнский паспорт с результатами всех пройденных за время беременности ультразвуковых исследований. Если у женщины есть какие-либо заключения специалистов, касающиеся предстоящей родовой деятельности, их также стоит взять с собой.

Важно приобрести до рождения малыша специальную аптечку для новорожденных. В нее входят самые важные препараты, которые могут понадобиться будущей маме в первые дни жизни ее ребенка. Нужно обязательно приобрести упаковку памперсов для грудничков. Они могут пригодиться, если у ребенка будет желтушка, а также в случае, если он будет находиться в палате интенсивной терапии. Также следует заранее приобрести одежду для малыша, несколько сосок и конверт на выписку.

Будущей маме нужно приобрести средства гигиены, которые понадобятся ей в послеродовом периоде. Сюда входят стерильные прокладки, вкладыши для бюстгальтера, крем для сосков который можно приобрести на сайте Также желательно приобрести молокоотсос, чтобы сцеживать молоко и избежать возникновения проблем со здоровьем. Необязательно покупать электрический молокоотсос, в роддом можно взять и ручной. Будущей маме следует взять с собой несколько комплектов нижнего белья (желательно стерильные послеродовые трусы). В роддом нужно взять полотенце, резиновые тапочки, шампунь, зубную пасту и другие средства личной гигиены. Если женщина привыкла всегда быть накрашенной, то можно взять немного косметики, чтобы сделать мейк-ап в день выписки. Женщина, как правило, сильно волнуется перед предстоящими родами. Желательно взять с собой бутылку минеральной воды и небольшую шоколадку. Это поможет снять стресс. Перечисленный перечень может быть дополнены другими предметами в зависимости от индивидуальных потребностей женщины.