Послеродовая депрессия: миф или реальность?

Послеродовая депрессия является серьёзной проблемой в медицине, поскольку заболевания может развиваться в скрытой форме и не иметь явных симптомов до определённого момента времени. Чёткий признак подавленного и ненормального состояние матери – отсутствие желания общаться с малышом и заботиться о его благополучии. Симптомы и их проявление отличается от привычного истощения и усталости, вызванной родами. Бессонница, неуверенность в собственных силах, отсутствие необходимых навыков ухода за новорожденным вызывают у мамочки стресс, который проходит в течение одной-двух недель. Подобное состояние считается нормой и не должно вызывать чрезмерного беспокойства.Медики предполагают, что депрессия после родов связана с перестройкой организма и колебанием уровня гормонов. Стресс может наблюдаться у любой женщины, которая выносила и подарила жизнь малышу.

Почему возникает послеродовая депрессия и как справится с послеродовой депрессией?

Множество факторов оказывают давление на психологическое состояние новоиспечённой мамочки, среди которых врачи выделяют наиболее деструктивные. К ним относят:

— недостаточную поддержку со стороны супруга, близких и родных людей;

— проблемы и осложнения, вызванные родовой деятельностью;

— ранняя беременность;

— депрессивное состояние, которое наблюдалось у женщины до беременности и родов;

— генетическая предрасположенность к нервным расстройствам;

— финансовые проблемы или отсутствие комфортных условий для проживания и воспитания младенца.

Послеродовой период характеризуется эндокринным, психологическими и соматическими изменениями, которые продолжают происходить в организме женщины. Перестраивается гормональный фон и мамочка ощущает эмоциональные спады или периодические смены настроения. Стресс, связанный с рождением крохи и необратимыми жизненными переменами, вызывает приступы паники и неуверенности. Материнский инстинкт не возникает с первых минут после окончания родов – необходимо время и адаптация к новому ритму жизни и желаниям маленького человечка, которые отнимают огромное количество времени и сил.

Симптомы послеродовой депрессии

Наиболее распространённые признаки и симптомы подавленного состояния, характеризуются следующими факторами:

— чувства грусти, тревоги, пустоты и безысходности;

— рассеянное внимание;

— потеря веса, или наоборот, чувство голода, которое способствует набору килограмм.

Как бороться с симптомами послеродовой депрессии подскажет врач, поэтому, если после нескольких недель общения с ребёнком, угнетённое состояние не проходит, а усугубляется, нужно без стеснений обратиться за помощью к специалисту.