Как выбрать детскую зимнюю шапку

Голова и горло ребенка в зимнюю пору должны быть надежно защищены от холода и ветра, поэтому к выбору головного убора следует относиться максимально серьезно. Качественные шапки детские зимние должны быть удобными, теплыми, нравиться своему маленькому владельцу.

Зимняя шапка для ребенка: основные требования.

. Родители имеют возможность выбрать для своих дочерей и сыновей подходящую модель из огромного множества предлагаемых производителями изделий. Основное требование при выборе — шапка зимняя детская не должна приобретаться на вырост. Головной убор следует подбирать по размеру. У мальчиков и девочек одного возраста размеры тела могут заметно отличаться, поэтому перед покупкой голову ребенка следует измерить. Детская шапочка должна прилегать плотно к голове и надежно держаться, защищать от ветра, холода, позволяя коже дышать. В то же время не должно быть перегрева, ведь вспотевший ребенок может простудиться. Нужную плотность посадки обеспечат фиксаторы и регулируемые завязки.

Особенное внимание стоит обратить на подкладку и другие элементы, контактирующие с нежной кожей малыша. Желательно, чтобы они были выполнены из натуральных материалов, не раздражали кожу. Нужно убедиться, что мех, шерсть, другие материалы, из которых выполнено изделие, гипоалергенны и не представляют для здоровья девочки, мальчика опасности. Грубые швы не должны соприкасаться с головой, иначе они будут натирать ее, причиняя дискомфорт ребенку.

Модные фасоны.

С выбором головного убора для детей любого возраста проблем не бывает. У родителей есть возможность выбирать изделия, в которых сочетаются комфорт, стильная красота, практичность. К самым популярным детским моделям относятся:

1.Шлемы, подходящие для всех возрастов. Основным их преимуществом считается то, что они объединяют в себе шарф и шапку. Шлемы надежно и удобно закрывают лоб, голову, шею, плечи.

2. С помпоном. Большой популярностью пользуются огромные помпоны из меха, часто достигающие размеров самой шапки. Моделей таких зимних детских шапок много: с отворотами и без них, вязаные, болоньевые, другие. Помпоны очень нравятся девочкам от 3 до 15 лет.

3. С ушками. Такой детской шапке можно придавать разный вид, подгибая или расправляя ушки, завязывая их на затылке. Для самых маленьких выпускаются модели с декоративными ушками мышек, кошек и других зверушек. В подобных головных уборах малыши выглядят мило и забавно. Этот вариант хорош глубокой посадкой, благодаря которой малышу будет тепло, даже если шапка не завязана.
4. Со стильным козырьком, защищающим от ветра и снега.

Детские модели отличаются расцветками и узорами, украшаются аппликациями, блестками и стразами. Изготавливаются детские зимние шапки из меха, шерсти и флиса в однослойном или двойном исполнении, могут быть болоньевыми со всевозможными подкладками.

Нюансы выбора.

Правильный выбор головных уборов во многом обуславливается фасоном верхней одежды: конструкцией горловины, наличием капюшона. Если у куртки, комбинезона или шубки горловина закрыта плотно, то стоит приглядеться к моделям, не закрывающим шею. Если утепленный капюшон в зимнем комплекте отсутствует, то понадобится, как минимум, две зимние шапки – полегче и для морозной погоды. Для детского сада стоит подобрать фасон с простыми застежками, чтобы малыш мог сам легко надеть головной убор.

Правильно подобранная детская шапка должна быть максимально комфортной – это позволит избежать капризов при надевании и ношении. В зимнем головном уборе ребенку должно быть тепло, но не жарко, тогда его здоровью не будут угрожать холода и ветры.