Рисунки хной – модный тренд

В восточных странах мехенди – рисунок хной , до наших дней является не только украшением, но прежде всего древней традицией, несущей в себе сакральные мотивы. В последнее время по всему миру мехенди распространилось , как красивое украшение, своеобразный боди-арт. Рисунок хной отличное решение для тех, кто хочет набить постоянную татуировку, но сомневается в ее актуальности и не определился с рисунком. Хна позволяет покрасоваться временным тату, которое, если не понравилось, можно быстро смыть.

Такой вид росписи по телу обладает своими плюсами: хна и басма являются натуральными красками, поэтому безопасны и гипоаллергенны; ваша кожа не прокалывается и не остается следа после временно татуажа; прост в использовании даже для самостоятельного нанесения, поскольку есть наборы с трафаретами узоров инструкцией по росписи; возможность менять тату по настроению и в тему мероприятий; доступность, поскольку наборы для мехенди есть во многих магазинах и куча предложений в интернете. Мехенди на руках не долго держится, поскольку руки часто контактируют с разными поверхностями и водой, а вот рисунок на спине или шее порадеет глаз значительно дольше. Узор на затылке с короткой стрижкой или собранными волосами смотрится шикарно.

Как сохранить рисунок хной подольше? В среднем хна держится на коже около трех недель, выцветая и стираясь постепенно. Чтобы татуировка радовала вас дольше, в первую очередь сведите к минимуму трение мочалкой с мылом участок кожи с мехенди. Депиляция и бритье так же ускоряют отшелушивание хны, поэтому не забудьте предварительно избавиться от растительности на участке для рисунка. Старайтесь не делать узоры на тех участках, которые часто соприкасаются с одеждой и трутся об нее, иначе рисунок сотрется быстрее. Если есть необходимость часто принимать душ, то обезопасьте свое мехенди , смазав ее перед душем растительным маслом. Так вода будет просто стекать, не смывая хну.

Как безопасно смыть рисунок хной? Если вы не довольны рисунком, или просто хотите смыть надоевший, то с одного раза вам это не удастся. Хна хоть и натуральная краска, но весьма стойкая. Химические средства в этом случае вам не помогут, а лишь вызовут раздражение или аллергию. От рисунков хной избавляются в основном механическим трением. То есть, вы должны чаще тереть это место жесткой мочалкой с натуральным мылом. Еще можно делать компрессы из ткани, смоченной обычной теплой водой.