Папилломы: диагностика, методы лечения и способы удаления

Папилломами называют доброкачественные новообразования, возникающие по причине вируса папилломы человека. Важен определить механизм передачи вируса: обычно это происходит при незащищённом половом акте или после бытовых контактов с заражённым человеком, в частности от прикосновения к новообразованию.

Стадии вируса папилломы человека (ВПЧ)
В среднем инкубационный период вируса может длиться от одного до трёх месяцев, однако возможно, какВрачи рекомендуют удалять папилломы, даже если они почти не заметны и не приносят человеку дискомфорт ускоренное, так и более длительное развитие болезни — сроки различаются в зависимости от состояния конкретного пациента.
Начальная стадия вируса называется также латентной, во время человек является носителем ВПЧ, однако он при этом себя никак не выдаёт. Толчком для проявления может стать, к примеру, ослабевший иммунитет — однако, ни один врач не сможет точно определить — когда именно инфекция перейдёт во внешнюю форму. Вирус будет «спать», пока не наступит благоприятные для него условия. Кстати, вирусный статус на скрытой стадии не сможет определить стандартные способы диагностики: кольпоскопия, гистология, цитология, поскольку число его единиц в это время минимально.
Стадия субклинических изменений — только на этом этапе цитологические, гистологические и кольпоскопические анализы выявляют незначительные патологии в тканях. По ним и можно выявить развитие вируса папилломы человека
Стадия клинических изменений уже отчётливо проявляется внешне — происходит перестроение клеток эпителия, по этой причине проявляются папилломы и бородавки
Располагаются папилломы чаще всего на коже, но также образуются и на слизистых оболочках, в некоторых случаях образования начинают вырастать в размерах. Также известны факты, когда изначально доброкачественное образование со временем приобретала злокачественную форму. В связи с этим врачи рекомендуют удалять папилломы, даже если они почти не заметны и не приносят человеку дискомфорт.

Перечислим критические ситуации, при которых необходимо безотлагательно устранить папиллому:
Происходит постоянное натирание участка с папилломой (об одежду или другие участки кожи)
Образования появляются в большом количестве (состояние папилломатоза)
Возникают подозрительно частые рецидивы
Перед тем, как врач порекомендует удаление папилломы, ему необходимо достоверно убедиться, что он имеет дело именно с ней. Для этого существует специальная методика диагностики вируса папилломы человека.
Диагностика вируса папилломы человек
Чаще всего вирус определяется при визуальном осмотре, это возможно, если болезнь успела проявиться на поверхности кожи в виде нового образования
Чаще всего вирус определяется при визуальном осмотре, это возможно, если болезнь успела проявиться на поверхности кожи в виде нового образования. Однако внешний осмотр не позволит узнать, какая именно папиллома перед нами — злокачественная или доброкачественная. Определить тип вируса и степень его злокачественности, а также его концентрацию — всё это позволит специальный анализ, а именно проба ПЦР или метод полимеразной цепной реакции.

Если диагноз подтвердился, врач принимает решение, как именно поступить с образованием. Разумеется, удаление папиллом происходит достаточно быстро, пациент получает быстрый косметический эффект. Однако отметим: новообразование всего лишь вторичное появление болезни ВПЧ, и после процедуры есть риск повторного развития папилломы. Вот почему важнее всего вылечить именно вирус. И для этого есть несколько способов.
Методы лечения вируса папилломы человека
Приём противопаразитного чая — отвары специально подобранных трав воздействуют на имеющиеся у вас грибки и паразитов. Помимо уничтожения нежелательных организмов, средство благотворно влияет и на повреждённый кожный покров. Длительность лечения составляет около трёх недель.
Препарат «Панавир» мощно воздействует на вирус, усиливая защитные свойства иммунитета. Возможен приём в период удаления папилломы для профилактики рецидивов, также как комплексная терапия. Отличие препарата в коротком курсе лечения.
Прижигающий и бактерицидный эффект средства Ферезол приводит к гарантированному устранению папилломы и при этом за непродолжительное время
Как видно из описания, лечение ВПЧ также решает проблему появления новых образований, однако в некоторых случаях человеку важен быстрый внешний результат. Обеспечить его может только процедура удаления, поэтому курс консервативного лечения вируса папилломы человека может иногда сочетаться с оперативным вмешательством. Перечислим в статье все имеющиеся на вооружении врачей методы.
Способы удаления папиллом
Прижигание химическими препаратами является самым простым способом и не потребует сложных врачебныхПрижигание химическими препаратами является самым простым способом и не потребует сложных врачебных вмешательств вмешательств. Однако несмотря на это лечение всё же должен проводить именно специалист — перед началом процедур он при помощи анализов определит характер папилломы. Воздействия препаратами с салициловой кислотой приводит к некрозу новообразования, и оно гарантированно устраняется. После исчезновения папилломы возможно образование корочки, но она самостоятельно проходит за несколько дней. Срывать её нельзя — на этом месте появится рубец. Для лечения папиллом в районе половых органов необходимы препараты подофилин и подофилокс.
Удаление папиллом хирургическим способом проводится скальпелем, для обезболивания применяется местный наркоз. Существует более щадящий метод операции, где стандартный скальпель заменяется лазерным. При этом одновременно с удалением патогенной ткани устраняется и кровотечение, благодаря чему лазерная хирургия не приводит к осложнениям. При этом удалит можно любое образование, независимо от его размера и глубины его проникания. В любом случае после операции поражённый участок туго бинтуется с давящей повязкой.
Также практикуется устранение папиллом с помощью жидкого азота — процедура носит название криодеструкции, отлично переносится пациентами и проста в исполнении, а главное не причиняет боль криодеструкции, отлично переносится пациентами и проста в исполнении, а главное не причиняет боль. В жидкий азот погружается специальный аппликатор, который далее наносится на папиллому. Под действием жидкого азота образование постепенно подсыхает, меняет цвет на тёмный и самостоятельно отпадает. Стоит отметить: при удалении крупных новообразований может потребоваться дополнительны сеанс криодеструкции. У методики есть и свои недостатки: плохо контролируется глубина, с которой азот действует на ткань, а после процедуры на месте папилломы возможно образование рубца.
Ещё одним современным способом избавления от новообразований является электрокоагуляция: на ткань воздействуют высокочастотными токами, при этом глубина воздействия чётко контролируется. Удаление единичных папиллом постоянным или переменным током не вызывает дискомфорта и для этого не потребуется анестезия. Если площадь поражения значительна, участок кожи обрабатывают спреем-анестетиком, что полностью исключает боль. В результате процедуры в папилломе свёртываются белковые структуры, и она легко убирается. Ток также воздействует на окружающие сосуды, что исключает кровотечение, однако возможно образование рубца.
Большой популярностью пользуется метод радиоволновой хирургии — методика очень точна и не затрагивает прилегающие ткани. Благодаря этому радиоволновой скальпель удаляет папиллому практически бесследно и не оставляет ожогов. Одновременно с удалением самой папилломы во избежание кровопотери запаиваются кровеносные сосуды.
Лазерная терапия сегодня является наиболее популярным способом — воздействие хирургическим лазером приводит к полному испарению тканей папилломы — воздействие хирургическим лазером приводит к полному испарению тканей папилломы. Кроме удаления образования происходит запаивание задетых клеток эпителия и кровеносных сосудов — после операции не развиваются очаги воспаления, рубцы, а также предупреждаются кровотечения. При удалении папиллом используется местная анестезия. Если образование составляет в размерах менее 5 мм, то на месте операции не остаётся никаких следов. Если же площадь поражения больше, то после операции остаётся еле заметное белое пятнышко, впрочем, оно исчезает уже на пятые-восьмые сутки.